2026年1月4日、京都競馬場の芝1600m外回りで開催された第64回スポーツニッポン賞京都金杯は、4番人気のブエナオンダが勝利した。
レース当日は曇り、芝は良馬場。川田将雅騎手が騎乗したブエナオンダは、56.5kgのハンデを背負いながら、勝ち時計1分33秒7で重賞初制覇を飾った。
2026年京都金杯の上位着順| 着順 | 馬名 | 人気 | 性齢 | 騎手 |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | ブエナオンダ | 4番人気 | 牡5 | 川田将雅 |
| 2着 | ファーヴェント | 5番人気 | 牡5 | 松山弘平 |
| 3着 | ショウナンアデイブ | 18番人気 | 牡7 | 池添謙一 |
| 4着 | トロヴァトーレ | ― | ― | T.ハマーハンセン |
| 5着 | ランスオブカオス | ― | ― | 吉村誠之助 |
特に注目されたのは、3着に18番人気のショウナンアデイブが食い込んだことだ。
ブエナオンダとファーヴェントはともに上がり3ハロンで33秒台から34秒台の末脚を使い、最後まで接戦を演じた。1着と2着の差はアタマ。3着もクビ差という接戦だった。
JRAの公式競走成績では、ブエナオンダは京都芝1600mでの適性を生かした中団からの差し切り勝ちとなっている。
2026年の京都金杯の払戻金
3連単・15→11→101,096,640円

| 券種 | 払戻金 |
|---|---|
| 単勝 | 780円 |
| 馬連 | 5,310円 |
| 馬単 | 9,200円 |
| 3連複 | 243,770円 |
| 3連単 | 1,096,640円 |
3連複も24万3770円と高額だった。3着馬の人気が結果を大きく左右した形である。
2026年の結果は、京都金杯が単純な人気順では決まりにくいハンデ重賞であることを改めて示した。
【歴代優勝馬一覧】京都金杯の過去10年は開催場にも注目
京都金杯の過去10年を振り返ると、2017~2020年は京都競馬場、2021~2023年は中京競馬場、2024年は京都競馬場、2025年は中京競馬場、そして2026年は再び京都競馬場で行われた。
距離はいずれも芝1600mだが、競馬場が変わればコース形態や求められる適性も異なる。
2017~2026年の歴代優勝馬出典:JRA競走成績、競馬データの年度別集計。人気は単勝人気。
1. 4歳・5歳馬の活躍が目立つ
エアスピネル、パクスアメリカーナ、サウンドキアラ、ケイデンスコールなど、4歳・5歳で勝利した馬が多い。
一方、2025年には8歳のサクラトゥジュールが優勝しており、年齢だけで高齢馬を切るのは危険だ。
2. 1番人気だけでなく中穴馬も勝っている
2017年のエアスピネル、2019年のパクスアメリカーナは1番人気で優勝した。
しかし、2024年のコレペティトールは8番人気、2021年のケイデンスコールは12番人気だった。人気薄にも勝ち切る余地がある。
3. 騎手の複数回優勝も見逃せない
過去10年では、武豊騎手、岩田康誠騎手、松山弘平騎手、川田将雅騎手がそれぞれ複数回優勝している。
ただし、騎手の過去実績だけでなく、当日の馬の状態やコース適性、斤量を組み合わせて評価する必要がある。
京都金杯の歴史と名称の変遷京都金杯の前身は、1963年に創設された「迎春賞」だ。
その後、1966年に「金杯」へ名称が変更され、1996年から現在の「京都金杯」という名称になった。2000年には芝2000mから芝1600mへ距離が変更され、現在のマイル重賞として定着している。
年始の競馬を彩る伝統的な重賞であり、マイル路線を目指す馬にとっても重要な一戦となっている。
【人気・枠順・年齢・ハンデ別】過去10年のデータを徹底分析
ここからは、2017~2026年の10回、延べ166頭の出走データを中心に、京都金杯の予想に役立つ数字を整理する。
なお、JRAが2026年の開催前に公表した人気・前走別分析は2016~2025年を対象としている。以下では集計期間が異なる数字を混同せず、対象期間を区別して紹介する。
1. 人気別成績:1番人気の信頼度は絶対ではないJRAの2026年開催前の公式データ分析によると、2016~2025年の1番人気は次の成績だった。
- 1着:2回
- 2着:0回
- 3着:2回
- 4着以下:6回
- 勝率:20.0%
- 3着内率:40.0%
つまり、1番人気が勝ったのは10回中2回にとどまる。
一方、6~9番人気は3勝、10番人気以下からも1勝が出ている。加えて、10番人気以下の馬が6頭も3着以内に入っている。
2026年も4番人気のブエナオンダが優勝し、18番人気のショウナンアデイブが3着に入った。
この結果からも、上位人気だけで組み立てる予想にはリスクがある。
2. 枠順別成績:1枠・4枠・6枠に注目2017~2026年の集計では、枠順別の3着内率に次の違いが見られる。
| 枠順 | 出走頭数 | 1着 | 3着内率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 19頭 | 2回 | 26.3% |
| 2枠 | 19頭 | 1回 | 15.8% |
| 3枠 | 19頭 | 1回 | 21.1% |
| 4枠 | 20頭 | 3回 | 25.0% |
| 5枠 | 20頭 | 0回 | 15.0% |
| 6枠 | 20頭 | 2回 | 25.0% |
| 7枠 | 24頭 | 1回 | 8.3% |
| 8枠 | 25頭 | 0回 | 12.0% |
数字だけを見ると、1枠、4枠、6枠が比較的好成績だ。
特に4枠は20頭の出走で3勝を挙げている。一方、7枠の3着内率は8.3%で、8枠も12.0%と低い。
ただし、これは京都開催と中京開催を合算した数字である。出走頭数も枠ごとに19~25頭と少なく、1頭の好走で率が大きく変わる。
2026年のブエナオンダは7枠15番から勝利しており、外枠だからという理由だけで評価を下げるのは適切ではない。
枠順は馬の能力や脚質、当日の馬場状態と合わせて判断したい。
3. 年齢別成績:中心は4歳・5歳馬年齢別の成績では、4歳馬と5歳馬が優勢だ。
| 年齢 | 出走頭数 | 1着 | 3着以内 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 4歳 | 39頭 | 3回 | 9回 | 23.1% |
| 5歳 | 41頭 | 4回 | 9回 | 22.0% |
| 6歳 | 46頭 | 2回 | 8回 | 17.4% |
| 7歳 | 23頭 | 0回 | 1回 | 4.3% |
| 8歳 | 13頭 | 1回 | 3回 | 23.1% |
| 9歳 | 4頭 | 0回 | 0回 | 0% |
注目したいのは、4歳・5歳馬で過去10回の優勝馬10頭中7頭を占めていることだ。
若さによる成長力に加え、古馬重賞で通用する能力を身につけた時期であることが、好成績につながっていると考えられる。
一方、8歳馬も13頭の出走から1勝を挙げている。2025年のサクラトゥジュールがその代表例だ。
年齢だけでなく、近走の内容やマイル適性を重視したい。
4. ハンデ別成績:重い斤量でも軽い斤量でも勝てる京都金杯はハンデキャップ競走であり、実績や能力に応じて負担重量が設定される。
2017~2026年の斤量別集計は次のとおりだ。
| 負担重量 | 出走頭数 | 1着 | 3着内率 |
|---|---|---|---|
| 54.0kg以下 | 37頭 | 2回 | 16.2% |
| 54.5~55.5kg | 26頭 | 1回 | 15.4% |
| 56.0~57.0kg | 77頭 | 4回 | 16.9% |
| 57.5~58.0kg | 24頭 | 3回 | 29.2% |
| 58.5kg以上 | 2頭 | 0回 | 0% |
興味深いのは、57.5~58.0kgのグループが3勝、3着内率29.2%と比較的好成績を残している点だ。
一見すると重い斤量は不利に思えるが、実績のある馬が能力を発揮すれば、ハンデを克服できる。
JRAの過去10年分析でも、2025年はトップハンデのサクラトゥジュールが勝利し、2023年はトップハンデ馬によるワンツー決着だった。一方、2024年には最軽量ハンデのコレペティトールが優勝している。
つまり、京都金杯では軽ハンデ馬だけを狙うのも、重ハンデ馬を一律に評価するのも得策ではない。
【京都開催と中京開催を比較】芝1600mのコース傾向はどう違う?
京都金杯の過去データを利用する際に、最も注意したいのが開催場の違いだ。
2021~2023年と2025年は中京競馬場で開催されている。したがって、過去10年の数字をそのまま京都芝1600mの傾向として扱うと、予想を誤る可能性がある。
京都開催と中京開催の違い京都競馬場
芝1600m・外回り
- 直線403.7m
- 高低差4.3m
- 3コーナー付近に坂
中京競馬場
芝1600m
- 直線412.5m
- 高低差3.5m
- 直線に坂がある
京都芝1600m外回りは、向正面の奥からスタートする。
3コーナーまでの距離は約700mと長く、向正面の途中から上り坂に入る。その後、3コーナーから4コーナーにかけて下り坂となり、勢いをつけながら直線へ向かう構造だ。
ゴール前の直線は403.7m。外回りらしく比較的長い直線を備えている。
このため、単純な瞬発力だけでなく、坂の下りからスムーズに加速し、最後まで脚を持続できるかが重要になる。
特に、京都芝外回り1600mで勝利経験がある馬は注目したい。
JRAの2016~2025年の分析では、京都開催6回において、同コースの勝利経験があった馬は4勝。加えて、この実績を持つ馬が3番人気以内に支持された場合は、3着内率83.3%(3勝・2着1回・3着1回)だった。
中京芝1600mの特徴一方、中京競馬場は左回りで、芝コースの直線距離は412.5m。
京都より直線が長く、コース全体の高低差は3.5m。直線にも坂が設けられている。
京都が3コーナー付近の上り下りを経て直線に向かうのに対し、中京は最後の直線での持続力や坂への対応も重要になる。
そのため、京都で好走した実績だけを根拠に、中京開催でも同じパフォーマンスを期待するのは危険だ。逆に、中京での好走歴がある馬についても、京都の外回りに適性があるかを別に確認したい。
開催場別の人気傾向にも違いがあるJRAの分析によると、2016~2025年の3番人気以内の優勝馬4頭は、すべて京都開催時に出ている。
一方、中京開催時には、ケイデンスコールが12番人気、ザダルが7番人気、イルーシヴパンサーが5番人気、サクラトゥジュールが6番人気で優勝した。
もちろん、4回の中京開催だけで恒常的な傾向を断定することはできない。
しかし、京都と中京ではコース適性が違い、人気馬の信頼度にも差が生じている点は予想材料として押さえておきたい。
【前走別成績を検証】リゲルステークス組は京都金杯の重要なローテーション
京都金杯の予想で、人気や枠順と並んで確認したいのが前走だ。
特に注目されるのが、リゲルステークスからの臨戦過程である。
JRA公式データで見る前走クラス別成績JRAが公表した2016~2025年の前走クラス別成績は次のとおり。
| 前走クラス | 成績(1着・2着・3着・着外) | 3着内率 |
|---|---|---|
| GⅠ | 1-3-2-20 | 23.1% |
| GⅡ | 1-1-1-27 | 10.0% |
| GⅢ | 2-3-1-31 | 16.2% |
| オープン特別 | 5-3-4-50 | 19.4% |
| 3勝クラス | 1-0-2-7 | 30.0% |
勝ち馬の前走はGⅠから3勝クラスまで幅広い。
ただし、出走頭数を考慮すると、3勝クラスの3着内率30%は10頭を対象とした数字であり、GⅠなどの大きな集団と単純比較することはできない。
リゲルステークス組が注目される理由リゲルステークスは、京都金杯と同じマイル路線に位置するオープン競走だ。
JRAが分析した京都開催6回では、優勝馬6頭全てが前走で京都または阪神の競馬場を走り、5着以内に入っていた。
そのうち4頭がリゲルステークスで5着以内の成績を残してから京都金杯に参戦している。
該当馬は次のとおりだ。
- 2016年:ウインプリメーラ(リゲルS5着)
- 2018年:ブラックムーン(リゲルS5着)
- 2019年:パクスアメリカーナ(リゲルS1着)
- 2020年:サウンドキアラ(リゲルS3着)
この4頭の共通点は、京都金杯と同じマイル路線で一定の結果を出していたことだ。
ただし、2026年のブエナオンダはキャピタルステークス3着からの参戦で優勝している。
リゲルステークス組が有力なローテーションであることと、リゲルステークス組以外は勝てないということは別問題だ。
マイルチャンピオンシップ組は過信禁物もう一つ気になるのが、マイルチャンピオンシップからの参戦馬だ。
JRAの過去10年分析では、マイルチャンピオンシップ組は0勝・2着3回・3着0回・着外18回。
GⅠで好走するほどの実力馬であっても、京都金杯では勝ち切れていない。
特に、同レースから参戦して1番人気に支持された馬が3頭いたものの、いずれも2桁着順に敗れている。
GⅠでの実績だけを評価するのではなく、前走からの間隔、疲労、ハンデ、当日の状態を総合的に判断したい。
【過去配当を比較】京都金杯は万馬券・100万円超えもある波乱重賞
京都金杯の過去10年の配当を確認すると、年による振れ幅の大きさが分かる。
特に3連単は、1万円台で決着した年もあれば、100万円を超えた年もある。
2017~2026年の主な配当| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 780円 | 5,310円 | 243,770円 | 1,096,640円 |
| 2025 | 1,200円 | 4,870円 | 8,980円 | 69,740円 |
| 2024 | 1,650円 | 4,720円 | 7,910円 | 54,810円 |
| 2023 | 740円 | 2,280円 | 4,140円 | 24,480円 |
| 2022 | 1,390円 | 14,680円 | 25,310円 | 194,320円 |
| 2021 | 4,330円 | 8,950円 | 135,900円 | 1,228,010円 |
| 2020 | 550円 | 1,260円 | 21,910円 | 83,460円 |
| 2019 | 220円 | 2,060円 | 34,980円 | 98,580円 |
| 2018 | 640円 | 2,000円 | 1,720円 | 11,480円 |
| 2017 | 180円 | 1,120円 | 3,260円 | 11,040円 |
払戻金は100円あたり。出典:JRAの競走成績を照合した過去10年集計。
最高配当は2021年の3連単122万8010円。
12番人気のケイデンスコールが優勝したことで、大きな波乱となった。
一方、最も低い3連単配当は2017年の1万1040円。1番人気のエアスピネルが勝利した年だ。
また、2026年も3連単109万6640円と高額になった。
2017~2026年の10回では、3連単10万円超えが3回あり、10回すべてで1万円を超えている。
京都金杯は上位人気馬を軸にする場合でも、相手候補を人気順だけで限定しない方が、過去の決着傾向には合っている。
【プロの結論】京都金杯の予想データは何を優先するべきかここまでの数字を整理すると、京都金杯の予想で優先したい判断材料は次の5つだ。
1. 開催場への適性: 京都開催なら京都芝外回り1600mの実績を重視する。
2. 年齢: 4歳・5歳馬を中心に、6歳以上は近走の内容や実績を精査する。
3. 斤量: 重いハンデでも能力を発揮できる馬と、軽ハンデを生かせる馬を分けて評価する。
4. 前走: リゲルステークスなどマイル路線の実績、前走の着順と内容を確認する。
5. 枠順・脚質: 枠の数字だけで決めず、京都外回りでスムーズに加速できる位置取りを考える。
特に重要なのは、これらの条件を単独で評価しないことだ。
例えば、京都芝1600mで勝利経験があり、前走も好内容だった4歳・5歳馬なら、過去の傾向と合致する要素が複数ある。
反対に、1番人気だから、内枠だから、軽ハンデだからという理由だけで評価を決めるのは避けたい。
京都金杯では、人気よりもコース適性と臨戦過程の組み合わせを重視することが、データを生かすうえでのポイントになる。
なお、過去成績は将来の結果を保証するものではない。馬券の購入は20歳以上を対象とし、無理のない範囲で楽しみたい。
【京都金杯の過去に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:京都金杯の過去10年の優勝馬は?
A1:2017年エアスピネル、2018年ブラックムーン、2019年パクスアメリカーナ、2020年サウンドキアラ、2021年ケイデンスコール、2022年ザダル、2023年イルーシヴパンサー、2024年コレペティトール、2025年サクラトゥジュール、2026年ブエナオンダだ。
Q2:2026年の京都金杯の優勝馬と配当は?
A2:2026年1月4日に行われた第64回京都金杯は、川田将雅騎手騎乗のブエナオンダが優勝した。4番人気で、勝ち時計は1分33秒7。3連単は109万6640円だった。
Q3:京都金杯は何番人気の馬が強い?
A3:1番人気は過去10年で2勝しているが、6~9番人気や10番人気以下からも優勝馬が出ている。人気だけで判断するのは危険だ。
Q4:京都金杯で中京開催だった年はいつ?
A4:2021年、2022年、2023年、2025年の4回だ。それ以外の2017~2020年、2024年、2026年は京都競馬場で開催された。
Q5:京都金杯ではリゲルステークス組が有利?
A5:京都開催6回のJRA分析では、優勝馬6頭のうち4頭がリゲルステークスで5着以内に入っていた。ただし2026年はキャピタルステークス組のブエナオンダが優勝しており、必須条件ではない。
Q6:京都金杯は何歳の馬が狙い目?
A6:2017~2026年の集計では4歳馬と5歳馬が合計7勝しており、中心となる年齢層だ。ただし、2025年には8歳馬のサクラトゥジュールも優勝しているため、高齢馬を年齢だけで消す必要はない。
京都金杯の過去10年を振り返ると、4歳・5歳馬の活躍、1番人気の勝率の低さ、枠順による成績の違い、リゲルステークス組の好走など、複数の特徴が見えてくる。
2026年はブエナオンダが4番人気で優勝し、18番人気のショウナンアデイブが3着に入ったことで、3連単109万6640円という大波乱になった。
一方、2021~2023年と2025年は中京開催だったため、過去10年のデータを京都開催にそのまま当てはめるのは適切ではない。
次回以降の京都開催では、京都芝1600m外回りの実績、4歳・5歳馬の充実度、前走の内容、ハンデと枠順を組み合わせて評価することが重要だ。
京都金杯の予想で最も大切なのは、過去の数字を丸暗記することではなく、開催場の違いを理解したうえで、その年の出走馬に当てはめること。 2026年のブエナオンダの勝利も、コース適性と実際のレース内容を重視する価値を示した一戦だった。
今後も歴代優勝馬の変遷と最新のレース結果を照らし合わせることで、京都金杯の攻略に役立つ判断材料が得られるはずだ。