ホーム スポーツ 【2026年セ・リーグ最終順位】全6球団の勝敗・勝率・ゲーム差を一覧比較

【2026年セ・リーグ最終順位】全6球団の勝敗・勝率・ゲーム差を一覧比較

三枝 朋樹 三枝 朋樹 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

2026年のセ・リーグ順位表で最も目を引くのは、阪神と巨人による優勝争いです。阪神は79勝、巨人は76勝を挙げ、最終的なゲーム差は2.5。3位DeNAまでは7.5ゲーム差が開きました。

以下がNPB公式記録に基づく2026年の最終順位です。勝率は小数第3位まで、ゲーム差は首位の阪神を基準にしています。

順位 球団 試合 勝・敗・分 勝率 ゲーム差 得点/失点 防御率 1位 阪神 143 79・62・2 .560 - 518/439 2.79 2位 巨人 143 76・64・3 .543 2.5 486/444 2.80 3位 DeNA 143 71・69・3 .507 7.5 557/512 3.27 4位 広島 143 61・78・4 .439 17.0 431/520 3.39 5位 ヤクルト 143 61・80・2 .433 18.0 449/568 3.68 6位 中日 143 60・81・2 .426 19.0 478/494 3.28

出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ公式戦成績。得点・失点、防御率も公式記録に基づく。

順位表から読み取れる3つのポイント

1. 阪神と巨人の優勝争いは最後まで注目を集めた

首位阪神と2位巨人の差は2.5ゲーム。阪神が独走したというより、巨人が最後まで追走する構図だったことが分かります。両球団の勝率差はわずか0.017でした。

2. 3位DeNAと4位広島の間には9.5ゲーム差

DeNAは勝率5割を超える71勝でシーズンを終えました。一方、4位広島は61勝。上位3球団と4位以下の間には、順位表上でも大きな隔たりが生まれています。

3. 広島とヤクルトは勝利数が同じでも順位が違う

両球団とも61勝でしたが、広島は78敗4分、ヤクルトは80敗2分。広島のほうが敗戦数を2つ少なく抑えたことで勝率が上回り、4位を確保しました。勝利数だけでは最終順位を正しく理解できない好例です。

【阪神タイガース優勝の理由】79勝を支えた投打の安定感と連覇の背景

セリーグの結果

2026年10月3日 優勝決定

阪神タイガースは2026年10月3日、2年連続8度目となるセ・リーグ優勝を決めました。2リーグ制以降では球団初のリーグ連覇です。

興味深いのは、優勝が決まった日の試合展開です。阪神はマツダスタジアムで行われた広島との23回戦に4対6で敗れました。しかし、2位の巨人も敗れたため、阪神の優勝が確定しました。自力で勝利して胴上げを決めたわけではなく、他球場の結果も絡んだ優勝決定でした。

NPBの発表でも、阪神の連覇は大きく取り上げられています。藤川球児監督にとっては、前年の優勝に続く2年目のシーズンで、球団史に新しい記録を刻む結果となりました。

阪神の強さは投手陣の安定感にあった

2026年の阪神を数字で分析すると、最も際立つのが投手力です。

チーム防御率は2.79でリーグトップ。失点は439点に抑えられ、2位巨人の444点よりも少ない数字でした。先発投手が試合をつくり、リリーフ陣がリードを守るという勝利の形が、79勝という最終成績につながっています。

個人記録でも阪神の投手陣は存在感を発揮しました。

  • 村上頌樹:防御率1.85でリーグトップ。
  • 髙橋遥人:16勝で最多勝利。勝率.842もリーグトップ。
  • 才木浩人:175奪三振でリーグ最多。

特定の投手だけに依存するのではなく、複数の先発投手が異なる形で結果を残した点が、阪神の投手陣の大きな特徴です。

佐藤輝明を中心とした強力打線

打撃面で主役となったのは佐藤輝明です。2026年は打率.306、39本塁打、106打点を記録し、打率・本塁打・打点の3部門でリーグトップに立ちました。

森下翔太も打率.292、35本塁打、84打点を記録。大山悠輔は打率.285、20本塁打、85打点と続きました。

中軸に複数の得点源が存在したことは、相手投手にとって大きな負担になります。佐藤だけを警戒しても森下や大山が控えているため、打線全体への対応が必要でした。

阪神のチーム得点は518点。DeNAの557点には及びませんが、投手力と組み合わせた総合力ではリーグ最高の成績を残しました。

9月の7連敗を乗り越えた藤川監督の判断

連覇までの道のりは決して平坦ではありませんでした。阪神は9月に7連敗を経験しています。

優勝決定後の共同記者会見で、藤川監督は連覇の要因について、短く「我慢でしょうね」と振り返りました。

「我慢でしょうね。」

さらに監督は、前年と同じ戦い方が2年目もそのまま通用するわけではなく、他球団も対策を進めてくると説明しています。そのうえで、選手の成長を支え、若手リリーフ投手にも機会を与えてきたことを明かしました。

この発言から読み取れるのは、2026年の阪神が前年の成功体験に頼るだけではなく、相手の対策やチーム事情に向き合いながら連覇を達成したという点です。

【巨人とDeNAの成績を分析】2位と3位を分けた投打の特徴

2026年のセ・リーグ上位争いでは、巨人とDeNAがそれぞれ異なる強みを見せました。巨人は投手力を武器に2位を確保し、DeNAはリーグ最多得点を記録しながら3位に入りました。

2位・読売ジャイアンツは阪神を追い続けた

巨人の最終成績は76勝64敗3分、勝率.543。阪神とのゲーム差は2.5でした。

注目すべき数字はチーム防御率2.80です。阪神の2.79とほぼ同水準であり、投手力では優勝球団に匹敵する成績を残しました。

一方、チーム得点は486点で阪神の518点を下回っています。本塁打も103本で、阪神とDeNAの125本には及びませんでした。

つまり、巨人は投手陣の安定感を保ちながらも、得点力の面で阪神との差を埋め切れなかったシーズンだったと分析できます。

76勝という数字は十分に高い水準ですが、優勝を狙ううえでは、投手力だけでなく得点を積み重ねる攻撃力も必要になります。

3位・横浜DeNAベイスターズはリーグ最多得点

DeNAは71勝69敗3分、勝率.507で3位となりました。

チーム得点は557点でリーグ最多。チーム打率も.2462で6球団のトップに立ち、阪神の.2459をわずかに上回りました。

本塁打数は阪神と並ぶ125本。攻撃面だけを見れば、2026年のDeNAはリーグ屈指の破壊力を持っていたことが分かります。

しかし、防御率は3.27で、阪神や巨人の2点台とは差がありました。失点も512点と、阪神より73点多い数字です。

攻撃で相手を上回る力を持ちながら、投手陣を含めた失点管理では課題が残りました。得点力の高さを勝利数に十分反映できなかったことが、3位という結果につながったと考えられます。

巨人とDeNAの比較で見える違い

  • 巨人:防御率2.80の安定した投手陣が強み。阪神に2.5ゲーム差まで迫った。
  • DeNA:557得点、チーム打率.2462というリーグ最高の攻撃力が強み。
  • 共通点:両球団とも勝率5割を超え、上位3球団の一角を占めた。

野球は得点力だけでも投手力だけでも勝ち続けることは難しいスポーツです。2026年の上位3球団は、それぞれの長所と課題が最終成績に表れた結果となりました。

【広島・ヤクルト・中日の最終順位】Bクラス3球団の成績と課題

4位から6位の3球団は、いずれも勝率5割を下回りました。ただし、チームごとの数字を比較すると、順位が下がった理由はそれぞれ異なります。

4位・広島東洋カープは61勝でシーズン終了

広島の最終成績は61勝78敗4分、勝率.439でした。

チーム得点は431点で、セ・リーグ最少。チーム打率も.223と最も低い数字でした。一方、防御率は3.39で、ヤクルトの3.68より良い結果です。

投手陣だけに問題があったわけではなく、攻撃面で得点を積み上げられなかったことが、シーズン全体の勝敗に影響したと考えられます。

ヤクルトと同じ61勝ながら4位になったのは、敗戦数が78でヤクルトの80より少なかったためです。引き分けも4試合あり、勝率で上回りました。

5位・東京ヤクルトスワローズは失点の多さが課題

ヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433で5位となりました。

チーム得点は449点。盗塁数は98で、巨人の99に次ぐリーグ2位でした。走力を生かした攻撃は数字にも表れています。

しかし、失点は568点でリーグ最多。チーム防御率も3.68と最下位でした。

得点を生み出す力が一定程度あっても、それ以上に失点が多ければ勝率は上がりません。2027年に向けては、投手陣の安定と守備を含めた失点抑制が大きなテーマになります。

6位・中日ドラゴンズは60勝で最下位

中日は60勝81敗2分、勝率.426で6位でした。

注目したいのは、防御率が3.28だった点です。これはDeNAの3.27とほぼ同水準であり、順位だけを見ると分かりにくい部分です。

また、本塁打数は121本で阪神・DeNAの125本に次ぐ数字を残しています。チーム得点も478点で、広島の431点やヤクルトの449点を上回りました。

それでも60勝にとどまったことから、打撃成績や投手成績の一部だけでは説明できない、試合ごとの勝ち切る力にも改善の余地があったと考えられます。

中日にとっては、個々の数字をチームの勝利につなげることが、次のシーズンの順位浮上に向けた要点です。

【2026年の個人成績と勢力図】打撃・投手タイトルの注目選手

チーム順位とあわせて確認したいのが、2026年の個人記録です。打撃部門では阪神の佐藤輝明、投手部門では村上頌樹や髙橋遥人などがリーグを代表する成績を残しました。

2026年セ・リーグ主要個人記録
部門 選手 球団 記録 首位打者 佐藤輝明 阪神 .306 最多本塁打 佐藤輝明 阪神 39本 最多打点 佐藤輝明 阪神 106打点 最多盗塁 岩田幸宏 ヤクルト 39盗塁 最優秀防御率 村上頌樹 阪神 1.85 最多勝利 髙橋遥人 阪神 16勝 最高勝率 髙橋遥人 阪神 .842 最多奪三振 才木浩人 阪神 175奪三振

出典:NPB 2026年度セントラル・リーグ年度別成績。記録は公式掲載のリーグリーダーズに基づく。

佐藤輝明が打撃3部門でリーグトップ

2026年の打撃部門で最も目立ったのは佐藤輝明です。

打率.306に加え、39本塁打、106打点を記録。打率・本塁打・打点の主要3部門でリーグトップとなりました。

森下翔太も打率.292、35本塁打を記録しており、阪神の主力打者が個人記録とチーム成績の両面で結果を残したことが分かります。

ヤクルトの岩田幸宏は盗塁王

個人タイトルで注目したいのが、ヤクルトの岩田幸宏です。39盗塁を記録し、セ・リーグ最多盗塁の座を獲得しました。

チーム順位は5位でしたが、個人レベルではリーグトップの走力を示しました。チーム成績と個人の活躍は必ずしも一致しないという、2026年のセ・リーグを象徴する記録の一つです。

こうした個人記録まで確認すると、単純な順位表では見えない各球団の強みが分かります。

【セ・リーグ順位とCSの違い】3位DeNAが日本シリーズに進出した理由

2026年のプロ野球を振り返るうえで、特に知っておきたいのがレギュラーシーズンの順位とクライマックスシリーズの結果は別だという点です。

セ・リーグのレギュラーシーズンを制したのは阪神でした。しかし、日本シリーズに進出したセ・リーグ代表は、3位の横浜DeNAベイスターズです。

クライマックスシリーズでDeNAが巨人と阪神を撃破

DeNAは10月10日からのファーストステージで2位巨人と対戦し、2連勝でファイナルステージに進出しました。

続く10月14日からのファイナルステージでは、1位阪神と対戦。阪神にはレギュラーシーズン1位のアドバンテージとして1勝が与えられていましたが、DeNAが実際の試合で4連勝し、日本シリーズ進出を決めました。

ファイナルステージの試合結果は次のとおりです。

  • 10月14日:DeNA 2-0 阪神
  • 10月15日:DeNA 1-0 阪神
  • 10月16日:DeNA 4-0 阪神
  • 10月17日:DeNA 8-5 阪神

阪神はレギュラーシーズンで79勝を挙げながら、ポストシーズンではDeNAに敗れました。レギュラーシーズンの強さと短期決戦の結果が異なることを示す展開でした。

日本シリーズではソフトバンクがDeNAに4連勝

日本シリーズに進出したDeNAは、パ・リーグ代表の福岡ソフトバンクホークスと対戦しました。

2026年10月24日から始まった日本シリーズは、ソフトバンクが第1戦から第4戦まで4連勝。10月28日の第4戦を4対2で制し、2年連続13度目の日本一を達成しました。

つまり、2026年の結果は次のように整理できます。

  • セ・リーグ公式戦優勝:阪神タイガース
  • セ・リーグCS突破:横浜DeNAベイスターズ
  • 日本シリーズ優勝:福岡ソフトバンクホークス

阪神がリーグ優勝した事実と、DeNAが日本シリーズに出場した事実は矛盾しません。それぞれ異なる大会・ステージの結果です。順位表を確認する際には、レギュラーシーズンとポストシーズンを分けて理解する必要があります。

【セ・リーグの結果2026】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグで優勝したのはどの球団ですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で全143試合を終え、10月3日に2年連続8度目のリーグ優勝を決めました。

Q2:2026年のセ・リーグで2位と3位になった球団はどこですか?
A2:2位は読売ジャイアンツで76勝64敗3分、勝率.543。3位は横浜DeNAベイスターズで71勝69敗3分、勝率.507でした。

Q3:2026年のセ・リーグ最下位はどの球団ですか?
A3:中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位となりました。5位ヤクルトとのゲーム差は1.0でした。

Q4:2026年のセ・リーグで日本シリーズに進出したのはどこですか?
A4:横浜DeNAベイスターズです。レギュラーシーズンは3位でしたが、クライマックスシリーズで巨人と阪神を破り、日本シリーズに進出しました。

Q5:2026年のセ・リーグで最も勝率が高かった球団はどこですか?
A5:阪神タイガースです。勝率は.560で、2位巨人の.543、3位DeNAの.507を上回りました。

2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが79勝を挙げて優勝し、巨人、DeNAが続く結果となりました。4位広島、5位ヤクルト、6位中日という最終順位まで含め、全6球団が143試合を戦い抜きました。

今季の勢力図を理解するうえで重要なのは、勝率だけでなく、得点・失点・防御率を組み合わせて見ることです。阪神は投打の総合力、巨人は安定した投手力、DeNAは強力な打撃力が特徴でした。一方、下位3球団は攻撃力や失点管理など、それぞれ異なる課題を残しています。

また、阪神のリーグ連覇とDeNAのCS突破は、レギュラーシーズンと短期決戦の違いを示す象徴的な出来事でした。ペナントレースの年間成績だけでなく、クライマックスシリーズや日本シリーズまで追うことで、2026年のプロ野球全体の流れがより明確になります。

2027年シーズンの注目要点は、阪神が連覇を支えた投手力を維持できるか、巨人が得点力を高めて首位との差を縮められるか、そしてDeNAが攻撃力に見合う失点管理を実現できるかという3点です。

セ・リーグの結果を調べる際は、NPB公式の勝敗表を基本資料とし、個人成績やCSの結果を別々に確認することが大切です。2026年の最終順位は、各球団の強みと課題を数字で比較できるシーズン記録として、来季の戦力分析にも役立ちます。

同じカテゴリの記事

三枝 朋樹
デジタルマーケター 三枝 朋樹
プロフィールを見る →

アイドルグループのリリースとライブ告知を追って7年。加入や卒業の発表は公式発表の日付とあわせて記録します。

おすすめの関連記事