ホーム スポーツ 【2026年最新】メジャーリーグ投手成績ランキング一覧

【2026年最新】メジャーリーグ投手成績ランキング一覧

藤崎 澪 藤崎 澪 • 更新: • 公開: • 読了約 21 分
目次

2026年11月3日時点で確認できる最新の年間ランキングは、2026年レギュラーシーズンの確定成績を対象としている。MLB公式サイトが9月27日に公表した最終成績では、ミシオロウスキーが防御率と奪三振の両部門でリーグをリードした。

防御率(ERA)ランキング上位

防御率は、投手が9イニング当たり何点の自責点を許したかを示す指標だ。数字が小さいほど優秀で、先発投手の安定性を比較する際に欠かせない。

  • 1位:ジェイコブ・ミシオロウスキー(ブルワーズ)1.80
  • 2位:キャム・シュリットラー(ヤンキース)1.95
  • 3位:クリス・セール(ブレーブス)2.16
  • 4位:ディラン・シース(ブルージェイズ)2.40
  • 5位:山本由伸(ドジャース)2.53
  • 6位:パーカー・メシック(ガーディアンズ)2.56
  • 7位:ドリュー・ラスムッセン(レイズ)2.67
  • 8位:ソニー・グレイ(レッドソックス)2.72
  • 9位:ヘスス・ルザルド(フィリーズ)2.86
  • 10位:エドゥアルド・ロドリゲス(ダイヤモンドバックス)2.89

注目は、ミシオロウスキーの1.80という数字だ。奪三振でもMLB全体トップとなっており、単に打たせて取るだけではなく、打者を圧倒する能力も示した。

山本由伸は2.53で全体5位。日本人投手として優れた数字を残しただけでなく、185イニングを投げて規定投球回数を満たし、シーズンを通じた安定感も証明している。MLB公式の2026年最終成績でも山本は防御率上位に名を連ねた。

勝利数ランキング

2026年の勝利数ランキングでは、アメリカンリーグとナショナルリーグの両方で18勝を挙げた投手が登場した。

  • 1位タイ:ソニー・グレイ(レッドソックス)18勝
  • 1位タイ:クリストファー・サンチェス(フィリーズ)18勝
  • 3位タイ:ドリュー・ラスムッセン(レイズ)16勝
  • 3位タイ:ジェイコブ・ミシオロウスキー(ブルワーズ)16勝
  • 3位タイ:エドゥアルド・ロドリゲス(ダイヤモンドバックス)16勝

グレイはレッドソックス移籍1年目に18勝、防御率2.72を記録。MLB公式のシーズン総括によると、14年間のキャリアで初めてリーグ最多勝に輝いた。

サンチェスはフィリーズの先発陣を支え、ナショナルリーグ最多の18勝を達成。2025年のサイ・ヤング賞投票でも上位に入った実績を持ち、2026年も高い水準を維持した。

奪三振ランキング

三振を奪う能力では、ミシオロウスキーが圧倒的な数字を残した。

  • 1位:ジェイコブ・ミシオロウスキー 252奪三振
  • 2位:ギャビン・ウィリアムズ 248奪三振
  • 3位タイ:ディラン・シース 239奪三振
  • 3位タイ:キャム・シュリットラー 239奪三振
  • 5位:クリストファー・サンチェス 231奪三振
  • 6位:ヘスス・ルザルド 221奪三振
  • 7位:リード・デトマーズ 211奪三振
  • 8位タイ:ジョー・ライアンではなく、ブラクストン・アシュビーではなく、ブレイデン・ブラッドリー 205奪三振

特筆すべきは、ミシオロウスキーが平均100.6マイルの速球を武器に252三振を奪ったことだ。防御率1.80と合わせて見ると、2026年のMLBを代表する支配的な投手だったことが分かる。

なお、奪三振数は登板数や投球回数にも左右される。短いイニングで高い奪三振率を記録する救援投手と、年間200イニング近くを投げて三振を積み重ねる先発投手は、同じ基準だけでは比較できない。

WHIPランキング

WHIPは、1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す。被本塁打や失点を直接評価する数字ではないが、走者をどれだけ出さずに投球できたかを把握できる。

  • 1位:ジェイコブ・ミシオロウスキー 0.802
  • 2位:ジェイコブ・ラッツ 0.806
  • 3位:ローガン・ヘンダーソン 0.844
  • 4位:山本由伸 0.870

山本のWHIP0.870は非常に優秀な数字だ。185イニングを投げながら、安打と四球による出塁を抑えた点が評価できる。防御率2.53と合わせることで、失点の少なさだけでなく、走者を背負いにくい投球内容も見えてくる。

セーブ数ランキング

救援投手の成績では、セーブ数がクローザーの実績を測る代表的な指標となる。

  • 1位タイ:ケイド・スミス(ガーディアンズ)41セーブ
  • 1位タイ:ブライアン・ベイカー(レイズ)41セーブ
  • 3位タイ:メイソン・ミラー(パドレス)38セーブ
  • 3位タイ:ライリー・オブライエン(カージナルス)38セーブ
  • 5位タイ:デビッド・ベッドナー、アロルディス・チャップマン、ルイ・バーランド 35セーブ

ベイカーは防御率1.44、スミスは防御率1.95を記録。ミラーは70イニングで129奪三振、防御率1.67という圧倒的な数字を残した。

セーブ数だけでなく、登板数、防御率、奪三振、被出塁率を組み合わせると、救援投手の本当の価値が分かりやすくなる。

投球回数ランキング

長いイニングを投げる能力も、先発投手を評価するうえで欠かせない。

  • 1位:サンディ・アルカンタラ 214.0回
  • 2位:クリストファー・サンチェス 207.0回
  • 3位:マイケル・ワカ 200.2回
  • 4位:キャム・シュリットラー 193.2回
  • 5位:エドゥアルド・ロドリゲス 189.2回
  • 6位:タナー・ビビー 188.0回
  • 7位:パーカー・メシック 186.1回
  • 8位:ローガン・ギルバート 186.0回
  • 9位タイ:リード・デトマーズ、マイケル・キング、山本由伸 185.0回

投球回数は、先発投手の耐久性やチームへの貢献を考える材料になる。山本が185イニングを記録したことは、防御率2.53という好成績をより高く評価する理由の一つだ。

【アメリカンリーグとナショナルリーグ】2026年の投手成績を比較

メジャーリーグ投手成績

MLBはアメリカンリーグ(AL)とナショナルリーグ(NL)に分かれており、両リーグの投手成績を比較することで、2026年の勢力図が見えてくる。

アメリカンリーグの注目投手

アメリカンリーグでは、ヤンキースのシュリットラーが防御率1.95でトップ。ソニー・グレイは18勝、ガーディアンズのギャビン・ウィリアムズは248奪三振を記録した。

救援陣ではガーディアンズのケイド・スミスとレイズのブライアン・ベイカーが、ともに41セーブを達成。先発陣とブルペンの両方で個性的な投手がタイトル争いを演じた。

ナショナルリーグの注目投手

ナショナルリーグでは、ブルワーズのミシオロウスキーが防御率1.80、252奪三振で圧倒。フィリーズのサンチェスは18勝と207投球回を記録し、投球量と勝利数の両面で存在感を発揮した。

救援投手ではパドレスのメイソン・ミラーとカージナルスのライリー・オブライエンが38セーブで並んだ。ミラーは129奪三振も記録しており、短い登板機会で打者を圧倒する能力が際立った。

MLB公式の2026年シーズン総括でも、これらの選手が各部門のリーグリーダーとして紹介されている。

【成績表の読み方】ERA・WHIP・勝利数はどう評価する?

MLB投手個人成績を比較するとき、数字を一つだけ見て優劣を決めるのは適切ではない。投手の役割、登板数、投球回数、所属チームの守備力など、複数の要素が成績に影響する。

ERA(防御率)は失点を防ぐ能力を示す

ERAは自責点を9イニング換算した数値で、計算式は次のとおり。

ERA=自責点×9÷投球回数

例えば、100イニングで30自責点を許した場合、防御率は2.70になる。数字が低いほど失点を防いでいることを意味する。

ただし、防御率には守備や球場環境なども影響する。投手本人の能力をより詳しく調べるには、FIPやERA+なども参考にしたい。

WHIPは走者を出さない能力を示す

WHIPの計算式は次のとおり。

WHIP=(被安打+与四球)÷投球回数

一般的には1.00を下回ると非常に優秀な水準とされる。0.90前後なら、安打と四球による出塁をかなり抑えていると評価できる。

ただし、死球は通常のWHIP計算には含まれない。防御率が低くてもWHIPが高い投手は、走者を出しながら失点を防いでいる可能性がある。

勝利数はチーム状況にも左右される

勝利数は分かりやすい指標だが、投手個人の能力だけで決まるものではない。味方打線の援護、救援陣の働き、守備力などが結果に関係する。

例えば、同じ防御率3.00の投手でも、打線の援護を受ける機会が多い投手は勝利数が伸びやすい。

そのため、勝利数と防御率、投球回数を組み合わせて評価するのが望ましい。

奪三振数とK/9の違い

奪三振数はシーズン中に記録した三振の合計。K/9は9イニング当たりの奪三振数を示す。

K/9=奪三振数×9÷投球回数

登板数や投球回数が異なる投手を比較するときには、合計奪三振数だけでなくK/9も確認すると、三振を奪う能力を公平に比較しやすい。

規定投球回数にも注目する

防御率のタイトル争いでは、一定以上の投球回数が必要になる。近年のMLBでは、原則としてチーム試合数と同じ数の投球回数が規定の目安となる。

2026年の162試合制では162イニングが目安だ。大谷翔平は防御率1.79という優秀な数字を記録したが、85回2/3にとどまったため、規定投球回数には達していない。

このように、ERAの数字がランキング上位に相当していても、規定投球回数を満たしているかどうかで公式タイトルの対象になるかは異なる。

【先発投手・救援投手】2026年の主要選手と成績の関係

先発投手と救援投手では、求められる役割が大きく異なる。先発は長いイニングを安定して投げること、救援は短い登板機会で失点を防ぐことが重要だ。

2026年の主要選手をチーム、役割、リーグ、成績の関係から整理すると次のようになる。

選手 所属・リーグ 主な役割 2026年の注目成績
ジェイコブ・ミシオロウスキー ブルワーズ・NL 先発 防御率1.80、252奪三振、WHIP0.802
キャム・シュリットラー ヤンキース・AL 先発 防御率1.95、193.2投球回
ソニー・グレイ レッドソックス・AL 先発 18勝、防御率2.72
クリストファー・サンチェス フィリーズ・NL 先発 18勝、207投球回、231奪三振
メイソン・ミラー パドレス・NL クローザー 38セーブ、防御率1.67、129奪三振
ブライアン・ベイカー レイズ・AL クローザー 41セーブ、防御率1.44
山本由伸 ドジャース・NL 先発 14勝、防御率2.53、185投球回
大谷翔平 ドジャース・NL 二刀流・先発 8勝、防御率1.79、95奪三振
今永昇太 カブス・NL 先発 11勝、防御率3.77、174.1投球回

この比較から分かるのは、投手の価値が一つのランキングだけでは決まらないことだ。

ミシオロウスキーは奪三振と防御率、サンチェスは勝利数と投球回数、ミラーは救援投手としての奪三振能力とセーブ数に強みがある。

チームの戦力を分析する場合も、先発ローテーションの安定性とブルペンの終盤の強さを分けて考える必要がある。

【日本人メジャーリーガー投手成績】2026年の活躍を比較

2026年の日本人メジャーリーガー投手成績では、山本由伸が先発投手として際立ったシーズンを送った。一方、大谷翔平は登板数が限られながらも、防御率1点台という優秀な数字を記録した。

山本由伸:防御率2.53、185イニングの安定感

ドジャースの山本由伸は、2026年レギュラーシーズンに28試合へ先発し、14勝9敗、防御率2.53を記録した。

投球回数は185.0回、奪三振182、WHIP0.87。防御率だけでなく、安打と四球を抑える能力、シーズンを通じてローテーションを守った点も評価できる。

特に注目したいのはWHIP0.87だ。先発投手として多くのイニングを消化しながら、走者を出す機会を少なく抑えたことが数字に表れている。

MLB公式の選手別成績でも、2026年のレギュラーシーズン成績は14勝9敗、防御率2.53、185イニング、182奪三振と確認できる。

大谷翔平:防御率1.79、85回2/3で95奪三振

ドジャースの大谷翔平は、打者としての出場を続けながら、投手としても14試合に先発した。

投手成績は8勝2敗、防御率1.79、85回2/3、95奪三振、WHIP0.95。登板した試合での投球内容は非常に優秀だった。

一方で、投球回数は規定の162イニングに届いていない。したがって、防御率1.79という数字を規定投球回数を満たした投手の公式タイトル争いと同列に扱うことはできない。

それでも、限られた登板数で高い奪三振能力と失点抑制を示した点は、二刀流選手としての大きな成果だ。

今永昇太:174回1/3を投げた先発としての稼働

カブスの今永昇太は、32試合に先発し、11勝10敗、防御率3.77を記録した。

投球回数は174回1/3、奪三振174、WHIP1.10。シーズンを通じて先発ローテーションを支えたことが数字から読み取れる。

2024年のメジャー初年度には15勝3敗、防御率2.91という好成績を残したが、2026年は防御率が上昇した。年度ごとの変化を比較する際は、被本塁打、与四球、奪三振率なども確認したい。

救援投手・若手投手の成績にも注目

日本人投手の中では、松井裕樹も救援投手として存在感を示した。MLB公式プロフィールで確認できる2026年の成績は、46試合、3勝1敗、防御率2.05、57イニング、62奪三振となっている。

一方、佐々木朗希は26試合で5勝5敗、防御率4.49、122回1/3、123奪三振。今井達也はアストロズで23試合に登板し、6勝4敗、防御率4.93、97奪三振を記録した。

菊池雄星は14試合で1勝7敗、防御率4.92。千賀滉大は31試合に登板して0勝9敗、防御率7.34という厳しい結果だった。

菅野智之はロッキーズで29試合に先発し、12勝12敗、防御率5.37、154回1/3を記録。勝利数だけでは投球内容を十分に評価できないことを示す例でもある。

日本人投手を比較すると、山本の安定した先発成績、大谷の高い投球効率、今永の投球回数、松井の救援成績など、それぞれ異なる強みが見えてくる。

【メジャーリーグ投手ランキング歴代】歴史に残る記録と2026年の位置づけ

2026年の投手成績を長いMLBの歴史の中で捉えるには、通算記録やシーズン記録との比較も欠かせない。

通算勝利数:サイ・ヤングの511勝

MLBの歴代通算勝利数で圧倒的な記録を持つのは、サイ・ヤングだ。1890年から1911年までのキャリアで511勝を記録した。

2位はウォルター・ジョンソンの417勝。現代野球では先発投手の登板間隔や投球数管理が重視されるため、500勝を超える記録を更新する難易度は非常に高い。

通算奪三振数:ノーラン・ライアンの5714奪三振

通算奪三振の歴代トップはノーラン・ライアン。27シーズンで5714奪三振を記録した。

2位のランディ・ジョンソンは4875奪三振。ライアンの記録は長いキャリアと圧倒的な奪三振能力の両方が生んだ数字だ。

通算セーブ数:マリアノ・リベラの652セーブ

救援投手の歴代記録では、ヤンキースのマリアノ・リベラが残した652セーブが代表的だ。

19シーズンにわたって守護神として活躍し、通算防御率2.21を記録。2019年にはアメリカ野球殿堂入りを果たした。

2026年のベイカーやスミスの41セーブという数字も素晴らしいが、通算記録とシーズン記録では評価する時間軸が異なる。歴代ランキングを見る場合は、通算成績なのか単年成績なのかを必ず確認したい。

2026年の投手を評価するときに見るべきポイント

歴代の名投手と現役選手を比較するときは、時代背景も考慮する必要がある。投手分業制、球数管理、球場の広さ、打者の打撃技術などは時代によって変化している。

そのため、単純な勝利数や奪三振数だけで歴代の優劣を決めるのではなく、ERA+やFIP、WHIPなどを使って投球環境も考慮することが大切だ。

【メジャーリーグ投手成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のMLBで最も防御率が良かった投手は誰ですか?
A1:ジェイコブ・ミシオロウスキーです。ブルワーズで防御率1.80を記録し、2026年のMLB全体トップとなりました。

Q2:2026年のMLB最多勝投手は誰ですか?
A2:アメリカンリーグのソニー・グレイと、ナショナルリーグのクリストファー・サンチェスがともに18勝を記録しました。

Q3:2026年のMLB最多奪三振投手は誰ですか?
A3:ジェイコブ・ミシオロウスキーです。年間252奪三振を記録し、ギャビン・ウィリアムズの248奪三振を上回りました。

Q4:2026年の最多セーブ投手は誰ですか?
A4:ケイド・スミスとブライアン・ベイカーが、ともに41セーブでMLB全体トップに並びました。

Q5:2026年に最も活躍した日本人投手は誰ですか?
A5:先発投手としての総合成績では山本由伸が注目されます。14勝9敗、防御率2.53、185投球回、182奪三振、WHIP0.87を記録しました。大谷翔平も防御率1.79という優秀な数字を残しています。

Q6:大谷翔平の防御率1.79はMLBの防御率ランキング1位ですか?
A6:防御率の数字だけなら非常に優秀ですが、2026年の投球回数は85回2/3で、規定投球回数の162回に達していません。そのため、規定投球回数を満たした投手を対象とする公式タイトル争いでは別扱いになります。

Q7:WHIPはどのくらいなら優秀ですか?
A7:一般的に1.00未満は非常に優秀な水準です。2026年はミシオロウスキーが0.802、山本由伸が0.870を記録しており、走者を出さない能力の高さが表れています。

Q8:投手の実力を比較するなら、どの成績を優先すべきですか?
A8:防御率、WHIP、奪三振、投球回数を組み合わせるのがおすすめです。勝利数はチームの援護にも左右されるため、単独で投手の実力を判断しないことが大切です。

2026年のメジャーリーグ投手成績では、ジェイコブ・ミシオロウスキーが防御率1.80、252奪三振で大きな存在感を示した。最多勝はソニー・グレイとクリストファー・サンチェスの18勝、最多セーブはケイド・スミスとブライアン・ベイカーの41セーブだった。

日本人投手では山本由伸が14勝、防御率2.53、185イニングという安定した成績を残し、大谷翔平も防御率1.79、95奪三振と高い能力を示した。今永昇太や松井裕樹なども、それぞれの役割でシーズンを戦い抜いた。

投手の本当の実力を把握するには、防御率だけでなくWHIP、奪三振数、投球回数、勝利数、セーブ数を組み合わせて比較することが欠かせない。

数字の意味を理解すれば、先発投手の安定性、救援投手の勝負強さ、リーグ間の勢力図、日本人メジャーリーガーの活躍まで、MLBの試合をより深く楽しめる。2027年シーズンに向けても、2026年の確定成績は現役投手の成長や今後のタイトル争いを考える重要な基準となる。

同じカテゴリの記事

藤崎 澪
デジタルマーケター 藤崎 澪
プロフィールを見る →

旅行と暮らしの実用記事を担当。施設や交通機関の公式案内、自治体の公表資料を確認してから手順を書いています。

おすすめの関連記事