ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 日本ハム対オリックス2026年対戦成績を徹底比較!16勝9敗の差を生んだ要因

日本ハム対オリックス2026年対戦成績を徹底比較!16勝9敗の差を生んだ要因

朝倉 蓮 朝倉 蓮 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年の北海道日本ハムファイターズ対オリックス・バファローズは、全25試合を戦い、日本ハムが16勝9敗、勝率.640で大きく勝ち越した。両チームの直接対決では、打率が日本ハム.290、オリックス.221、本塁打が38本対23本、防御率が3.25対5.42と、打撃・投手の両面で日本ハムが優位に立った。

特に注目したいのは、単純な勝ち星の差だけではない。日本ハムはエスコンフィールドHOKKAIDOで9勝3敗、ビジターでも7勝6敗と勝ち越している。2025年、2024年はいずれも12勝12敗1分だった両チームの関係が、2026年に大きく変化した。パ・リーグ最終順位や過去の対戦記録も交えながら、今季の勝敗を分けたポイントを整理する。

【2026年最新】日本ハム対オリックスの試合結果と25試合の全体像

日本ハム対オリックス

2026年の日本ハム対オリックスは、シーズンを通じて9カードに分かれて行われた。日本ハムは序盤から大量得点を記録する試合があり、シーズン中盤には連続カードで勝ち越すなど、対戦を重ねるごとに優位性を示した。

最終成績は日本ハム16勝9敗、オリックス9勝16敗、引き分けなし。25試合で57得点の差をつけたことも特徴的だ。日本ハムは139得点、オリックスは82得点で、1試合平均に換算すると日本ハム5.56点、オリックス3.28点となる。

2026年の主な対戦カードと試合展開

開幕直後の4月3日から5日までの3連戦では、日本ハムが12対3、6対3、8対2で3連勝。3試合で合計26得点を挙げ、対戦序盤から打線の力を見せつけた。

一方、4月24日から26日までの京セラドーム大阪での3連戦はオリックスが3連勝。3対2、4対2、9対4と、日本ハムの攻撃を抑え込んだ。ここではオリックスも本拠地での戦い方を示し、対戦が一方的ではないことを印象づけた。

その後の5月1日から3日の3連戦では日本ハムが2勝1敗。5月8日から10日の京セラドーム大阪での3連戦も2勝1敗とし、4月後半の3連敗から立て直した。

特に大きかったのが6月30日から7月2日までのエスコンフィールドでの3連戦だ。日本ハムは9対2、6対0、9対1と3連勝。3試合で24得点を記録し、投手陣もオリックス打線を抑え込んだ。

7月18日から20日の大阪での対戦でも日本ハムが2勝1敗。8月14日から16日の3連戦も2勝1敗とし、敵地での勝ち越しを重ねた。

9月19日から21日の対戦ではオリックスが最初の2試合を取ったものの、日本ハムが最終戦を5対3で制した。9月26日の京セラドーム大阪での最終対決も日本ハムが2対0で勝利。直接対決は日本ハムの勝ち越しで幕を閉じた。

【徹底比較】打率・本塁打・OPS・防御率で見えた決定的な差

2026年の直接対決を数字で比較すると、日本ハムが優勢だった理由が明確になる。特に注目すべきなのは、打率だけでなく出塁率、長打率、OPS、そして投手陣の防御率まで、複数の指標で日本ハムが上回っている点だ。

日本ハムとオリックスの2026年対戦成績一覧
比較項目 日本ハム オリックス 優位チーム
試合数 25 25 同数
勝敗 16勝9敗 9勝16敗 日本ハム
勝率 .640 .360 日本ハム
打率 .290 .221 日本ハム
本塁打 38本 23本 日本ハム
得点 139 82 日本ハム
出塁率 .353 .270 日本ハム
長打率 .489 .338 日本ハム
OPS .842 .608 日本ハム
防御率 3.25 5.42 日本ハム
WHIP 1.05 1.49 日本ハム
盗塁 15 7 日本ハム
四球 72 51 日本ハム

※数値は2026年の両チームの直接対決25試合を対象とした集計。チームの年間通算成績とは異なる。

打率.290対.221、本塁打38対23が示す攻撃力

最も目立つ差は打率だ。日本ハムは.290を記録したのに対し、オリックスは.221。打率で6分9厘の差がついた。

25試合で日本ハムは250安打、オリックスは180安打を記録している。単純な安打数でも70本の差があり、日本ハムが攻撃機会をより多く得ていたことが分かる。

加えて、本塁打数は日本ハム38本、オリックス23本。15本の差は、得点力を比較するうえで見逃せない。

日本ハムは四球72個、死球14個を獲得しており、オリックスの四球51個、死球4個を大きく上回った。単に安打を重ねるだけでなく、出塁機会そのものを増やしていたことが、出塁率.353という数字にも表れている。

OPS.842対.608が示す総合的な打撃力

OPSは出塁率と長打率を合計した指標で、打者の攻撃面を総合的に評価する際に使われる。

日本ハムのOPSは.842、オリックスは.608。差は.234に達した。日本ハムは出塁率だけでなく長打率でも優位に立っており、得点につながる攻撃を継続できていた。

この数字から読み取れるのは、日本ハムが単発の長打に依存していたわけではないという点だ。走者を出し、長打で返す攻撃の流れが、対戦成績にも反映されている。

防御率3.25対5.42、投手陣にも大きな開き

打撃だけでなく、投手成績でも日本ハムが上回った。日本ハムの防御率は3.25、オリックスは5.42。2.17という大きな差がある。

WHIPも日本ハム1.05に対し、オリックスは1.49だった。WHIPは1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標であり、走者をどれだけ抑えたかを判断する材料になる。

日本ハムは被打率.221、被OPS.608に抑えた一方、オリックスは被打率.290、被OPS.842。日本ハム打線を抑えることが難しかった状況が数字に表れている。

興味深いのは、オリックスの奪三振数が165に対し、日本ハムは179だったことだ。三振を奪う能力だけでなく、四球や長打をどれだけ防げたかが、今回の防御率の差を考えるうえで重要になる。

【ホーム・ビジター別】エスコンと京セラで勝敗はどう変わった?

日本ハム対オリックスの2026年対戦を分析する際、球場別の成績は欠かせない。両チームはエスコンフィールドHOKKAIDOと京セラドーム大阪を中心に対戦しており、ホームとビジターで勝敗の傾向が異なっていた。

日本ハムのホームでは9勝3敗と圧倒

エスコンフィールドHOKKAIDOで行われた日本ハムのホームゲームは12試合。結果は9勝3敗、勝率.750だった。

ホームでの打率は.324、本塁打は28本、得点は82点。対するオリックスは打率.224、本塁打13本、得点41点だった。

特に本塁打の差が大きい。日本ハムがホームで記録した28本は、直接対決全体の38本のうち約74%を占める。得点も82点に達しており、エスコンでの攻撃力が16勝9敗という最終結果を支えた。

投手成績でも、日本ハムのホームゲームでの防御率は3.33、オリックスは7.00。オリックスにとっては、打線だけでなく投手陣にも厳しい数字が残った。

ビジターでも7勝6敗と勝ち越し

一方、京セラドーム大阪などで行われたビジターゲームは13試合。日本ハムは7勝6敗で、勝率.538を記録した。

ホームほどの圧倒的な成績ではないものの、敵地で勝ち越したことは大きい。特に6月30日から7月2日のエスコンでの3連勝に続き、7月18日から20日の大阪での3連戦でも2勝1敗としたことが、シーズン中盤の勢いにつながった。

ビジターでの本塁打は両チームとも10本。ホームで見られたような本塁打数の差はなく、日本ハムは四球や出塁を絡めた攻撃も含めて得点を重ねた。

ビジターでの防御率は日本ハム3.16、オリックス4.08。敵地でも投手陣が安定していたことが、勝ち越しの背景にある。

球場別成績から分かること

2026年の球場別成績を整理すると、日本ハムはホームで大きく勝ち越し、ビジターでも接戦を制していたことが分かる。

ただし、ホームゲームでの本塁打や得点が多かったからといって、球場の特性だけを勝因と断定することはできない。対戦相手の先発投手、試合展開、打線の状態なども関係するためだ。

数字から確実に読み取れるのは、日本ハムがホームで大きな攻撃力を発揮し、ビジターでは投手力を含めた総合力で勝ち越したという事実である。

【歴代対戦成績】2026年以前は互角だった?過去の勝敗を検証

2026年の16勝9敗という結果をより深く理解するには、過去の対戦成績との比較が必要だ。

実は、2026年以前の両チームは毎年日本ハムが圧倒していたわけではない。直近数年のレギュラーシーズンを見ると、互角に近い戦いが続いていた。

2024年・2025年はともに12勝12敗1分

2025年の日本ハム対オリックスは12勝12敗1分。2024年も同じく12勝12敗1分だった。

さらに2023年は日本ハムが9勝15敗1分、2022年も9勝15敗1分と負け越している。

こうした流れを踏まえると、2026年の16勝9敗は単なる好不調の変化以上に、両チームの直接対決における力関係が変わったシーズンとして捉えられる。

レギュラーシーズン通算ではオリックスがリード

2025年終了時点のレギュラーシーズン通算対戦成績は、前身球団との対戦を含め、日本ハム側から見て920勝997敗66分。長い歴史ではオリックス側が上回っている。

ここに2026年の16勝9敗を加えると、通算成績は日本ハム936勝、オリックス1006勝、引き分け66となる計算だ。

つまり、2026年は日本ハムが大きく勝ち越したものの、歴史的な通算成績では依然としてオリックスがリードしている。単年の成績と歴代の通算記録を混同しないことが大切だ。

クライマックスシリーズの対戦も別に考える

レギュラーシーズンとポストシーズンの成績も区別したい。

2025年までのクライマックスシリーズでは、両チームは2008年、2014年、2025年に対戦。日本ハムが6勝1敗と勝ち越している。

この数字はレギュラーシーズンの通算成績とは別の記録だ。短期決戦と年間25試合のリーグ戦では試合の意味も戦い方も異なるため、比較する際には集計範囲を確認したい。

【パ・リーグ順位と優勝争い】日本ハム3位、オリックス4位の2026年

直接対決で16勝9敗と大きく勝ち越した日本ハムだが、リーグ全体ではどのようなシーズンだったのか。

2026年のパ・リーグ公式戦は全日程が終了しており、NPBの最終順位では福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分で優勝。日本ハムは78勝62敗3分で3位、オリックスは65勝76敗2分で4位となった。

2026年パ・リーグ最終順位
  • 1位:福岡ソフトバンクホークス(91勝49敗3分)
  • 2位:埼玉西武ライオンズ(79勝60敗4分)
  • 3位:北海道日本ハムファイターズ(78勝62敗3分)
  • 4位:オリックス・バファローズ(65勝76敗2分)
  • 5位:千葉ロッテマリーンズ(63勝77敗3分)
  • 6位:東北楽天ゴールデンイーグルス(58勝84敗1分)

日本ハムは2位西武に1.5ゲーム差で3位。優勝したソフトバンクとは13ゲーム差だった。オリックスは日本ハムから11ゲーム差下の4位でシーズンを終えている。

チーム全体の打撃・投手成績も日本ハムが上回る

2026年の年間チーム成績でも、日本ハムは打率.248、本塁打177本、防御率3.38。オリックスは打率.241、本塁打96本、防御率3.96だった。

本塁打数では81本の差があり、年間を通じた長打力の違いが目立つ。直接対決に限らず、日本ハムはシーズン全体でも本塁打数でリーグトップの数字を残した。

ただし、日本ハムにも課題はあった。ソフトバンクとの対戦成績は5勝18敗2分と大きく負け越している。オリックス相手には強さを見せた一方、リーグ優勝を目指すうえでは特定の強豪チームへの対応が課題として残った。

一方のオリックスは、年間防御率3.96、失点605と投手面で苦しんだ。日本ハムとの直接対決でも防御率5.42だったことを考えると、失点を減らすことが2027年以降の巻き返しに向けた重要なテーマになる。

2027年に向けて注目したいポイント

日本ハムは2026年の直接対決で優位を築いたものの、リーグ3位という結果に満足できるかどうかは別の問題だ。ソフトバンクとの対戦を改善し、シーズン全体で安定した勝率を維持する必要がある。

オリックスにとっては、日本ハム戦の投手成績を改善するとともに、年間の本塁打数と得点力を引き上げることが重要になる。

2026年の対戦結果は、翌シーズンの戦力評価やチームづくりを考えるうえでも参考になるデータだ。

【プロの結論】日本ハムが16勝9敗で勝ち越した本当の理由

2026年の日本ハム対オリックスを総合的に見ると、勝敗を分けたのは打撃力と投手力の両方だった。

日本ハムは打率で6分9厘、OPSで.234上回り、本塁打も15本多かった。加えて、防御率では2.17の差をつけている。攻撃面と守備面の両方で相手を上回ったことが、16勝9敗という結果につながった。

勝敗を分析するときに見るべき3つの指標

1. OPSと出塁率

打率だけでチームの攻撃力を判断すると、四球や長打の影響を見落とす。今回の日本ハムは出塁率.353、OPS.842と、走者を出す能力と長打力を両立していた。直接対決の攻撃力を比較するなら、この2つも確認したい。

2. 防御率とWHIP

防御率だけでは、投手がどれだけ走者を許していたかまでは分からない。日本ハムはWHIP1.05、オリックスは1.49だった。失点を防ぐうえでは、安打や四球を減らし、相手の攻撃機会を抑えることが重要になる。

3. ホーム・ビジター別の勝率

ホーム9勝3敗という数字だけを見ると、日本ハムは本拠地で圧倒的に強かった印象を受ける。しかし、ビジターでも7勝6敗と勝ち越している点が重要だ。ホームの環境だけに依存せず、敵地でも結果を残したことが2026年の特徴だった。

2026年の数字を見る際に注意したい誤解

最も多い誤解は、打率.290や防御率3.25を日本ハムの年間通算成績だと思ってしまうことだ。

これらは日本ハム対オリックスの直接対決25試合に限定した数字である。2026年の年間チーム打率は日本ハム.248、オリックス.241。年間防御率は日本ハム3.38、オリックス3.96だった。

また、16勝9敗という結果だけでオリックスがシーズン全体で弱かったと判断することもできない。実際、オリックスは65勝76敗2分でリーグ4位。対戦相手ごとの成績を確認し、特定チームとの相性とシーズン全体の実力を分けて考える必要がある。

2026年の両チームの比較で重要なのは、単なる勝敗ではなく、攻撃・投手・球場別成績の3方向から数字を読み解くことだ。

日本ハム対オリックスに関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年の日本ハム対オリックスは何勝何敗ですか?
A1:2026年の公式戦25試合は日本ハムが16勝9敗で勝ち越した。引き分けはなく、日本ハムの勝率は.640だった。

Q2:2026年の日本ハムとオリックスはどちらが打撃で優れていましたか?
A2:直接対決では日本ハムが優勢だった。打率は.290対.221、本塁打は38対23、OPSは.842対.608で、いずれも日本ハムが上回っている。

Q3:日本ハムはホームとビジターのどちらで強かったですか?
A3:ホームのエスコンフィールドHOKKAIDOでは9勝3敗、ビジターでは7勝6敗だった。ホームでの勝率は.750で、敵地でも勝ち越している。

Q4:2026年の日本ハム対オリックスの防御率は?
A4:直接対決25試合の防御率は日本ハム3.25、オリックス5.42。日本ハムの投手陣が安定した成績を残した。

Q5:2026年のパ・リーグ順位はどうなりましたか?
A5:日本ハムが78勝62敗3分で3位、オリックスが65勝76敗2分で4位。リーグ優勝は91勝49敗3分のソフトバンクだった。

Q6:日本ハム対オリックスの歴代通算成績は?
A6:2025年終了時点では、前身球団を含むレギュラーシーズン通算で日本ハム側から920勝997敗66分。2026年の16勝9敗を加えると936勝1006敗66分となる。

Q7:日本ハム対オリックスの次の試合日程や予告先発は?
A7:2026年の両チームの直接対決は9月26日で終了している。2026年公式戦全日程も終了しているため、11月2日時点で次の公式戦の予告先発やスタメンは発表されていない。2027年の日程や先発情報は、球団・NPBの公式発表を確認したい。

2026年の日本ハム対オリックスは、日本ハムが16勝9敗で勝ち越したシーズンだった。

打率.290対.221、本塁打38対23、OPS.842対.608、防御率3.25対5.42という数字は、打撃と投手力の両面で日本ハムが優位だったことを示している。

球場別ではエスコンフィールドHOKKAIDOで9勝3敗、ビジターでも7勝6敗。ホームでの圧倒的な攻撃力に加え、敵地でも勝ち越したことが大きな特徴だ。

一方、歴代のレギュラーシーズン通算成績ではオリックスが依然としてリードしている。2026年の16勝9敗だけを切り取るのではなく、過去の対戦やリーグ全体の順位と合わせて見ることで、両チームの力関係をより正確に理解できる。

2027年以降の注目点は、日本ハムがこの対戦優位を維持できるか、そしてオリックスが投手力と得点力を立て直せるかという点だ。2026年の25試合は、両チームの次のシーズンを占ううえでも重要な比較材料となる。

出典・記録照合:NPB公式2026年度パ・リーグ勝敗表、2026年チーム成績、対戦詳細集計、年度別歴代対戦記録。

同じカテゴリの記事

朝倉 蓮
トレンドリサーチャー 朝倉 蓮
プロフィールを見る →

アニメと漫画の担当9年。制作委員会の公式発表と雑誌の告知を照合し、放送日程は公式情報のみ採用します。

おすすめの関連記事