ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 松本剛の年俸は2026年1億1000万円!日本ハム時代から巨人FA移籍まで徹底解説

松本剛の年俸は2026年1億1000万円!日本ハム時代から巨人FA移籍まで徹底解説

倉田 慎 倉田 慎 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年現在、読売ジャイアンツに所属する松本剛選手の推定年俸は1億1,000万円です。日本ハム時代に築いた実績を背景に、2025年オフの国内FA権行使を経て巨人へ移籍。契約は2年総額2億5,000万円(推定)と報じられています。

松本剛の年俸推移を振り返ると、プロ入り当初の600万円から、2022年のパ・リーグ首位打者獲得を経て1億円プレーヤーへと成長した経緯が見えてきます。一方、2025年は打率.188と苦戦しながらも、FA移籍後の2026年には打率.274まで回復しました。年度別の年俸、生涯年俸、FA契約の内容、成績と評価の関係を詳しく整理します。

【2026年最新】松本剛の年俸は1億1,000万円!巨人との契約内容

松本剛年俸

松本剛の2026年推定年俸は1億1,000万円です。2025年まで所属していた北海道日本ハムファイターズでも同額の年俸だったため、巨人移籍によって単年の推定年俸が大幅に増加したわけではありません。

注目すべきなのは、2025年11月27日に行われた巨人の入団会見です。日刊スポーツなどの報道によると、松本剛は日本ハムからFA移籍し、2年総額2億5,000万円(推定)で契約。新天地で背番号9を着用することも決まりました。

2年総額2億5,000万円と単年年俸1億1,000万円の違い

ここで注意したいのが、契約総額と年度別の推定年俸は同じ数字ではないという点です。

  • 2026年推定年俸:1億1,000万円
  • 2026~2027年の契約期間:2年間
  • 契約総額:2億5,000万円(推定)

2年総額2億5,000万円という数字は、入団時の報道で伝えられた契約規模です。一方、1億1,000万円は2026年の単年推定年俸です。契約の詳細な年度別内訳や出来高条件は公表されていないため、両者を単純に掛け算で一致させることはできません。

FA移籍の評価を考える際には、単年の年俸だけでなく、複数年契約によって球団がどの程度の期間、選手を戦力として見込んでいるかも判断材料になります。

【年度別一覧】松本剛の年俸推移と日本ハム時代の変遷

松本剛は2011年のドラフト2位で日本ハムに入団しました。プロ入り当初は年俸600万円からのスタートでしたが、2017年以降に一軍での出場機会を増やし、2022年の首位打者獲得をきっかけに年俸が大きく上昇しています。

以下はスポーツ報知などの契約更改報道と、公開されている年俸推移データをもとに整理した一覧です。金額はいずれも推定です。

年度 所属球団 推定年俸 主な出来事・成績
2012年日本ハム600万円プロ入り初年度
2013年日本ハム600万円一軍公式戦に初出場
2014年日本ハム620万円若手外野手として経験を積む
2015年日本ハム620万円一軍定着を目指す時期
2016年日本ハム630万円一軍出場を経験
2017年日本ハム650万円115試合出場、打率.274
2018年日本ハム2,270万円前年の活躍を受け大幅増額
2019年日本ハム2,100万円出場機会が限られる
2020年日本ハム1,800万円84試合出場
2021年日本ハム2,100万円打率.261
2022年日本ハム2,050万円シーズン中に打率.347で首位打者
2023年日本ハム8,600万円首位打者獲得後の大幅増額
2024年日本ハム1億1,000万円1億円の大台に到達
2025年日本ハム1億1,000万円打率.188、66試合出場後にFA行使
2026年巨人1億1,000万円打率.274、130試合出場

※年俸は各年度の推定額。シーズン成績と年俸改定の時期にはずれがあり、原則として当該年度の年俸はそのシーズン開始時点の契約額を示します。

プロ入り当初は600万円からスタート

松本剛は帝京高校から2011年ドラフト2位で日本ハムに入団しました。プロ入り当初の推定年俸は600万円。2013年10月4日のソフトバンク戦で一軍公式戦に初出場しています。

2017年には115試合に出場し、打率.274、110安打を記録しました。これまで限られていた出場機会を増やし、翌2018年の年俸は2,270万円へ上昇。前年から1,620万円増という大きな変化でした。

2022年の首位打者獲得で年俸が急上昇

年俸推移における最大の転換点は2022年です。

2022年シーズン、松本剛は117試合に出場して打率.347、137安打、44打点、21盗塁を記録。パ・リーグの首位打者に輝きました。北海道日本ハムファイターズの公式発表でも、初の首位打者獲得が紹介されています。

この実績が翌年の契約更改に反映され、2023年の推定年俸は2,050万円から8,600万円へ。増額幅は6,550万円でした。

さらに2023年12月の契約更改では、推定2,400万円増の1億1,000万円でサイン。プロ13年目にして、目標としていた1億円プレーヤーの仲間入りを果たしました。

【年俸上昇の理由】2022年の首位打者と2023年の8,600万円を検証

松本剛の年俸を理解するうえで欠かせないのが、2022年の首位打者獲得と、その翌年以降の契約更改です。

打率.347はどれほどの実績だったのか

2022年のパ・リーグ首位打者争いで、松本剛は打率.347を記録しました。2位の吉田正尚選手の打率.335を上回り、リーグトップの成績でシーズンを終えています。

この年の主な打撃成績は次のとおりです。

  • 出場試合:117試合
  • 打率:.347
  • 安打:137本
  • 本塁打:3本
  • 打点:44
  • 盗塁:21
  • 出塁率:.398

本塁打数で突出するタイプではありませんが、高いコンタクト能力と出塁につながる打撃でチームに貢献しました。首位打者に加えて、パ・リーグのベストナイン外野手部門にも初選出されています。

また、シーズン途中には左膝の故障による離脱も経験しました。復帰後も打率を大きく落とさず、最終的にタイトルを獲得したことは、2022年の評価を考えるうえで重要な要素です。

2022年の年俸が2,050万円だった理由

検索時に間違えやすいのが、首位打者を獲得した2022年の年俸が2,050万円だったという点です。

これは矛盾ではありません。2022年のシーズン中に首位打者を獲得した時点では、その年の年俸はすでに契約済みでした。タイトル獲得の実績が本格的に反映されたのは、シーズン終了後の契約更改です。

その結果、2023年の推定年俸は8,600万円となりました。つまり、2022年の活躍が2023年の年俸に反映されたという時系列です。

2023年の成績と1億1,000万円への到達

2023年は打率.276、140安打、3本塁打、30打点、12盗塁を記録。前年の.347から打率は下がったものの、134試合に出場して2年連続の規定打席到達を果たしました。

このシーズンの実績を踏まえ、2023年12月の契約更改で年俸は1億1,000万円に到達しました。首位打者のタイトルだけでなく、2年続けて一軍の主力として出場したことも、評価を考えるうえで見逃せません。

【巨人FA移籍の真相】2年総額2億5,000万円とBランクの金銭補償

松本剛のキャリアにおける次の大きな転換点は、2025年オフの国内FA権行使です。

2025年11月に国内FA権を行使

2025年11月11日、松本剛は日本ハムに国内FA権を行使する意思を伝え、申請書類を提出しました。

FA宣言に際して発表したコメントでは、他球団からの評価を聞きたいという意向を明かしています。

「ファイターズからはありがたい提示をしていただき、感謝しています。ただ、自分に対する他球団の評価を聞いてみたく、この決断に至りました」

日本ハムへの感謝を示しながら、新しい環境での評価を求める選択でした。その後、巨人への移籍が決まり、11月27日に入団会見が行われました。

2年総額2億5,000万円の契約で背番号9に

巨人との契約は2年総額2億5,000万円(推定)。背番号は9に決定しました。

2025年の松本剛は66試合出場、打率.188、0本塁打、7打点という成績でした。前年までの実績と比較すると、苦しいシーズンだったことは数字からも明らかです。

それでもFA移籍が成立した背景には、2022年の首位打者獲得という実績や、長年の一軍経験、外野手としての経験値など、単年の打率だけでは測れない評価要素があります。

Bランクの松本剛に対する補償は6,600万円

松本剛のFA移籍では、選手本人の契約とは別に、日本ハムへの補償も発生しました。

移籍時の推定年俸は1億1,000万円で、旧所属球団での年俸順位に基づくBランクと報じられました。Bランク選手を獲得した場合、旧球団が人的補償を求めなければ、旧年俸の60%に相当する金銭補償が発生します。

2025年12月11日、日本ハムは人的補償を求めず、金銭補償のみとする方針を巨人に正式に伝えました。

計算は次のとおりです。

  • 移籍前の推定年俸:1億1,000万円
  • FAランク:Bランク
  • 金銭補償率:60%
  • 補償金額:6,600万円

ここで注意したいのは、6,600万円は松本剛本人に支払われる年俸ではないということです。巨人から日本ハムへ支払われる球団間の補償金です。

また、Bランクという区分は、移籍時点の旧所属球団における年俸順位に基づくものです。2026年の巨人での年俸順位と混同しないようにする必要があります。

【2025年と2026年を比較】松本剛の成績は打率.188から.274へ回復

巨人移籍後の松本剛を評価するうえでは、2025年と2026年の成績を比較が必要です。

2025年は日本ハムで66試合の出場にとどまり、打率.188と苦戦しました。しかし、巨人に移籍した2026年は一軍130試合に出場し、打率.274を記録しています。

2025年と2026年の主な打撃成績
  • 2025年(日本ハム):66試合、打率.188、30安打、0本塁打、7打点、3盗塁。
  • 2026年(巨人):130試合、打率.274、115安打、3本塁打、25打点、17盗塁。

特に注目したいのは出場試合数です。2025年の66試合から2026年は130試合へ増加しました。打率も8分6厘上昇しており、出場機会と打撃成績の両面で改善が見られます。

2026年の打率.274だけでは測れない評価

2026年の松本剛は、打率.274に加えて115安打、17盗塁を記録しました。出塁率は.324、長打率は.337、OPSは.661です。

この数字から読み取れるのは、打率の回復に加え、走塁面でも一定の貢献を果たしたということです。一方で、本塁打は3本、OPSは.661であり、長打力を中心に評価されるタイプとは異なります。

松本剛の持ち味を評価する場合、打率だけを取り上げるのではなく、安打数、出塁率、盗塁、出場試合数などを組み合わせて見る必要があります。

2022年の打率.347による首位打者獲得と、2026年の打率.274は、どちらも高いコンタクト能力を示す数字ですが、タイトル獲得シーズンと同じ評価を意味するわけではありません。2026年は、巨人移籍後に一軍で130試合出場したことも含めて評価すべきシーズンです。

【生涯年俸】松本剛がプロ入りから2026年までに稼いだ金額

松本剛の生涯年俸は、2012年から2026年までの推定年俸を合計すると約5億5,640万円です。

プロ入り時の600万円からスタートし、首位打者獲得後に大幅な増額を実現。2024年には1億円を超え、その後も1億1,000万円の水準を維持しています。

生涯年俸が増えた3つの転換点

1. 2017年から2018年にかけての一軍定着

2017年に115試合出場、打率.274を記録したことで、翌年の推定年俸は650万円から2,270万円へ上昇しました。若手時代の評価が一段階変わった時期です。

2. 2022年の首位打者獲得

最大の年俸上昇は2022年の活躍後です。首位打者とベストナインの実績を背景に、2023年の推定年俸は8,600万円となりました。

3. 2023年の1億円到達と巨人へのFA移籍

2023年オフに推定年俸1億1,000万円へ到達。2025年オフのFA移籍後も、2026年の推定年俸は同額を維持しています。

生涯年俸5億5,640万円を見る際の注意点

この金額は公開されている年度別の推定年俸を積み上げたものです。実際の手取り収入や税引き後の金額ではありません。

また、年俸以外の契約金、出来高、スポンサー収入などをすべて含む生涯収入とも異なります。プロ野球選手の生涯年俸を比較する場合は、同じ基準で集計された数字を使うことが大切です。

【プロの結論】松本剛の年俸と成績の関係から見える本当の評価

松本剛の年俸推移を振り返ると、単純に毎年の打率だけで年俸が決まっているわけではないことが分かります。

2022年の首位打者獲得は、2,050万円から8,600万円への大幅増額につながりました。一方、2025年は打率.188という厳しい成績でしたが、シーズン開始時点の年俸は前年と同じ1億1,000万円でした。

この違いを理解するには、年俸が原則としてシーズン終了後の契約更改によって決まることを押さえる必要があります。シーズン途中に成績が落ち込んでも、契約済みの年俸が自動的に下がるわけではありません。

松本剛の評価を判断する4つの基準
  • 打撃成績:打率だけでなく、安打数、出塁率、OPSを確認する。
  • 出場機会:一軍で何試合に出場し、継続的に起用されたかを見る。
  • 走塁面:盗塁数など、打撃以外の攻撃面での貢献を確認する。
  • 長期的な実績:単年の不振だけでなく、首位打者獲得や複数年の成績を合わせて判断する。

2026年は打率.274、130試合出場という成績を残し、2025年の不振から数字を回復させました。ただし、2022年の首位打者シーズンと比較すると、打率や出塁率、長打力には違いがあります。

つまり、2026年の年俸1億1,000万円を評価する際には、過去のタイトル実績、FA移籍時の契約、2026年の実際の成績を分けて考えることが重要です。

松本剛のキャリアは、若手時代の出場機会獲得、首位打者による評価上昇、日本ハムでの主力経験、そして巨人へのFA移籍という複数の段階を経てきました。年俸の数字には、その時々の実績と球団からの期待が反映されています。

松本剛の年俸に関するよくある質問(FAQ)

Q1:松本剛の2026年の年俸はいくらですか?

A1:2026年の推定年俸は1億1,000万円です。巨人と2年総額2億5,000万円(推定)の契約を結んでいます。

Q2:松本剛の巨人との契約は何年契約ですか?

A2:2025年11月の入団会見で、2年総額2億5,000万円(推定)と報じられました。2026年は契約1年目に当たります。

Q3:松本剛の日本ハム時代の最高年俸はいくらですか?

A3:日本ハム時代の最高年俸は推定1億1,000万円です。2024年に1億円の大台に到達し、2025年も同額でした。

Q4:松本剛の生涯年俸はいくらですか?

A4:2012年から2026年までの推定年俸を合計すると、約5億5,640万円です。契約金や出来高などを含む生涯収入とは異なります。

Q5:松本剛のFA移籍で日本ハムに支払われた補償はいくらですか?

A5:BランクのFA選手として、人的補償を求めない場合の60%に相当する6,600万円です。巨人から日本ハムに支払われる金銭補償です。

Q6:松本剛の2026年の打率はどれくらいですか?

A6:2026年のレギュラーシーズンは打率.274、130試合出場、115安打、3本塁打、25打点、17盗塁でした。前年の打率.188から回復しています。

松本剛の2026年推定年俸は1億1,000万円です。日本ハム時代に積み重ねた実績を背景に、巨人と2年総額2億5,000万円(推定)の契約を結び、新たなキャリアをスタートさせました。

年俸推移を振り返ると、プロ入り時の600万円から、2022年の打率.347による首位打者獲得、2023年の8,600万円、2024年の1億1,000万円へと成長してきたことが分かります。

2025年は打率.188と苦戦したものの、2026年には打率.274、130試合出場まで回復。生涯年俸も推定5億5,640万円に達しています。

松本剛の年俸を正しく理解する要点は、首位打者という過去の実績、FA移籍時の契約条件、そして現在の成績を混同しないことです。2026年の成績を新たな評価材料として、2027年シーズンにどのような数字を残すのかも注目されます。

同じカテゴリの記事

倉田 慎
SEOスペシャリスト 倉田 慎
プロフィールを見る →

プロ野球とサッカーを中心に、試合結果と選手コメントを公式記録で裏取りします。数字は一次記録から拾うのが徹底事項です。

おすすめの関連記事