地方競馬の出馬表や重賞競走の日程で見かける「SⅠ」「SⅡ」「SⅢ」という表記。これは、浦和・船橋・大井・川崎の南関東4競馬場で採用されている、重賞競走の独自格付け制度を示すものです。SⅠが最上位で、SⅡ、SⅢの順に位置付けられています。ただし、全国の地方競馬で共通して使用される格付けではなく、JpnⅠ・JpnⅡ・JpnⅢとも制度上の意味が異なります。
2026年の南関東地方競馬では、賞金額だけでなく、負担重量、距離、施行時期、競走の歴史や伝統、競走内容などを総合的に考慮して格付けが行われています。南関東4競馬場が公表した令和8年度の重賞競走体系をもとに、Sグレードの意味、SⅠ・SⅡ・SⅢの具体的な基準、Jpnとの違い、実際の賞金額、馬券予想での活用方法まで詳しく解説します。
【地方競馬の「S」とは?南関東4競馬場で使われる独自の格付け制度】

地方競馬における「S」は、南関東地区の重賞競走に付けられる格付け表記です。対象となるのは、次の4競馬場です。
- 浦和競馬場
- 船橋競馬場
- 大井競馬場
- 川崎競馬場
この4場は南関東地方競馬を構成しており、競馬場の枠を超えた重賞競走体系を整備しています。そのなかで、サラブレッド系の重賞競走を重要度に応じてSⅠ・SⅡ・SⅢに分類しています。
地方競馬情報サイト「NAR」の初心者向けガイドでも、浦和・船橋・大井・川崎の格付けとしてSⅠ・SⅡ・SⅢが紹介されています。
Sは地方競馬すべてに共通する記号ではない地方競馬は全国で同じ格付け記号を使用しているわけではありません。各地区の競走体系や主催者の制度に応じて、独自の表記が採用されています。
例えば、2026年時点で確認できる主な格付けは次のとおりです。
- 帯広競馬:BG1・BG2・BG3
- 門別競馬:H1・H2・H3
- 盛岡・水沢競馬:M1・M2・M3
- 浦和・船橋・大井・川崎競馬:SⅠ・SⅡ・SⅢ
- 笠松・名古屋競馬:SPⅠ・SPⅡ・SPⅢ
- 園田・姫路競馬:重賞Ⅰ・重賞Ⅱ
つまり、地方競馬でSという文字を見つけた場合、まず開催場を確認することが大切です。南関東以外の競馬場では、同じS表記でも別の制度に基づく場合があります。
なぜSという文字が使われるようになったのかS表記への変更は、2007年度に実施された格付け表記の見直しと関係しています。
日本が国際セリ名簿基準委員会のパートⅠ国となったことを受け、南関東では従来のGⅠ・GⅡ・GⅢという表記を整理しました。ダートグレード競走以外の南関東地区重賞については、従来のG表記からSⅠ・SⅡ・SⅢへ変更。一方、交流重賞についてはJpnⅠ・JpnⅡ・JpnⅢという表記を採用することになりました。
2007年3月30日付のラジオNIKKEIによる当時の発表報道では、Sの意味として、Stage(段階・舞台)、South(南方)、Special(特別)などが挙げられています。したがって、Sを単純にSouthの頭文字だけと説明するのは正確ではありません。
この変更の本質は、南関東地区独自の重賞格付けと、全国規模の交流重賞の格付けを区別しやすくすることにありました。
【SⅠ・SⅡ・SⅢの違いは?2026年の格付け基準を比較】
Sグレードの基本的な序列は、SⅠが最上位、SⅡがその次、SⅢが3番目という構成です。
ただし、単純に賞金の高い順だけで機械的に決められるわけではありません。令和8年度の南関東地方競馬重賞競走の実施要綱では、賞金、負担重量、距離、施行時期、歴史と伝統、競走内容などを総合的に勘案して格付けすると定めています。
SⅠ競走:競走体系上の最も重要な根幹競走SⅠは南関東重賞の最上位格付けです。競走体系上、最も重要な意義を持つ根幹競走として位置付けられています。
2026年度の基準では、次の条件を最低限満たす必要があります。
- 年齢・性別に応じた基準1着賞金額を満たしていること。
- 2歳・3歳競走では、性別による重量差以外は同負担重量であること。
- 3歳(4歳)以上の競走では、年齢・性別による重量差以外は同負担重量であること。
- 出走条件が付いていないこと。
賞金だけでなく、出走馬の負担重量や競走の参加条件まで定められている点が特徴です。
SⅡ競走:SⅠに次ぐ重要度を持つ重賞SⅡはSⅠに次ぐ重要な競走です。賞金基準を満たしたうえで、SⅠの要件の一部を満たしていない競走が該当します。
南関東の競走体系では、各年齢カテゴリーの主要な路線を構成する重賞がSⅡに分類されています。SⅠへの前哨戦や、特定の距離・年齢カテゴリーで重要な役割を果たすレースも含まれます。
SⅢ競走:SⅠ・SⅡ以外に分類される重賞SⅢは、SⅠおよびSⅡに該当しない南関東地区の重賞競走です。
格付けが3番目だからといって、競走としての価値が低いという意味ではありません。2歳馬のデビュー後の成長を測るレースや、短距離・マイル・中距離など特定の条件に優れた馬が集まる競走もあります。
また、SⅢで好走した馬がSⅡやSⅠへ進むケースもあり、南関東の競走体系を支える重要な位置を占めています。
2026年度のSグレード別・基準1着賞金額一覧南関東4競馬場が公表した令和8年度の基準1着賞金額を整理すると、次のようになります。金額の単位は万円です。
| 年齢・性別 | SⅠ | SⅡ | SⅢ |
|---|---|---|---|
| 2歳・牡牝 | 2,200以上 | 1,400以上2,200未満 | 1,400未満 |
| 2歳・牝馬 | 1,700以上 | 1,200以上1,700未満 | 1,200未満 |
| 3歳・牡牝 | 2,800以上 | 1,800以上2,800未満 | 1,800未満 |
| 3歳・牝馬 | 1,700以上 | 1,200以上1,700未満 | 1,200未満 |
| 3(4)歳以上・牡牝 | 3,100以上 | 2,100以上3,100未満 | 2,100未満 |
| 3(4)歳以上・牝馬 | 2,600以上 | 1,600以上2,600未満 | 1,600未満 |
ここで注意したいのは、賞金基準が年齢や性別によって異なることです。例えば、2歳牡馬・牝馬のSⅠ基準は2,200万円以上ですが、2歳牝馬限定競走では1,700万円以上となっています。
また、表の金額は格付けに関する基準1着賞金額です。実際のレースの賞金額を確認する際には、その年度の競走日程や個別の競走条件も併せて確認する必要があります。
【2026年最新】南関東4競馬場のSⅠ・SⅡ・SⅢ競走を実例で解説
2026年の南関東重賞競走一覧を見ると、SⅠ・SⅡ・SⅢがどのように使い分けられているかが分かります。
南関東4競馬場の公式重賞日程には、開催場、実施日、距離、1着賞金、出走資格とともに格付けが掲載されています。
2026年のSⅠ競走の代表例2026年には、次のような競走がSⅠに分類されています。
- 桜花賞:3月18日、浦和競馬場、1,500m、1着賞金3,000万円。3歳牝馬の重賞。
- 京成盃グランドマイラーズ:3月31日、船橋競馬場、1,600m、1着賞金3,100万円。4歳以上の競走。
- 大井記念:5月20日、大井競馬場、2,000m、1着賞金4,000万円。4歳以上の競走。
- 戸塚記念:9月9日、川崎競馬場、2,100m、1着賞金3,000万円。3歳馬の競走。
これらのレースを見ると、SⅠは単に特定の競馬場の看板レースというだけではなく、年齢や性別、距離ごとの競走体系を構成していることが分かります。
2026年のSⅡ競走の代表例SⅡには、次のような競走があります。
- 金盃:1月28日、大井競馬場、2,600m、1着賞金2,500万円。
- 東京湾カップ:5月6日、船橋競馬場、1,700m、1着賞金2,000万円。
- 優駿スプリント:6月30日、大井競馬場、1,200m、1着賞金2,600万円。
- 東京記念:9月16日、大井競馬場、2,400m、1着賞金3,000万円。
- マイルグランプリ:10月28日、大井競馬場、1,600m、1着賞金3,000万円。
特に注目したいのは、SⅡでも1着賞金が3,000万円に達する競走があることです。賞金だけを見てSⅠとSⅡを判断するのではなく、競走条件や格付けの定義を確認する必要があります。
2026年のSⅢ競走の代表例SⅢには、短距離戦や特定の年齢カテゴリーを対象とした重賞が多く見られます。
- 川崎マイラーズ:1月3日、川崎競馬場、1,600m、1着賞金1,400万円。
- 報知グランプリカップ:1月22日、船橋競馬場、1,800m、1着賞金1,200万円。
- フジノウェーブ記念:3月10日、大井競馬場、1,400m、1着賞金1,500万円。
- アフター5スター賞:9月2日、大井競馬場、1,200m、1着賞金1,500万円。
- 黒潮盃:8月13日、大井競馬場、1,800m、1着賞金1,700万円。
SⅢのレースにも、そのカテゴリーで実績を積んだ馬が集まります。特定距離に強い馬や、今後の上位重賞へのステップを探す際にも注目したい競走です。
2026年11月以降の注目重賞2026年11月2日時点で、南関東4競馬場の年間重賞日程には、年末まで次の競走が予定されています。
- 11月4日・平和賞:船橋、SⅡ、1,600m、1着賞金1,800万円。
- 11月11日・ロジータ記念:川崎、SⅠ、2,100m、1着賞金2,200万円。
- 11月12日・ローレル賞:川崎、SⅡ、1,600m、1着賞金1,200万円。
- 11月18日・ハイセイコー記念:大井、SⅠ、1,600m、1着賞金3,000万円。
- 11月26日・サザンスタースプリント:浦和、SⅢ、1,400m、1着賞金1,600万円。
- 12月2日・勝島王冠:大井、SⅡ、1,800m、1着賞金3,000万円。
- 12月23日・ゴールドカップ:浦和、SⅠ、1,400m、1着賞金3,100万円。
この日程からも、南関東のSグレードは年齢や距離に応じて幅広く設定されていることが分かります。特に2歳馬の平和賞、ハイセイコー記念、3歳牝馬のロジータ記念などは、それぞれ異なる競走カテゴリーの重要なレースです。
【地方競馬のJpnⅠとSⅠの違い】ダートグレード競走の格付けを整理
地方競馬の格付けで混同されやすいのが、SⅠとJpnⅠです。どちらも重賞の最上位を示すように見えますが、同じ制度の格付けではありません。
JpnⅠは全国規模のダートグレード競走JpnⅠ・JpnⅡ・JpnⅢは、全国的な競走体系に組み込まれたダートグレード競走の格付けです。
地方競馬情報サイトによると、ダートグレード競走はJRAと地方競馬の所属の枠を超えて優秀なダート適性馬が出走できる全国横断的な競走体系です。格付けは日本グレード格付管理委員会によって行われ、競走の目的や重要性、賞金、競走内容などを考慮してⅠ・Ⅱ・Ⅲに分類されます。
国際競走にはG、国際競走以外の対象競走にはJpnという表記が使われます。
SⅠとJpnⅠは単純な上下関係では比較できない両者の違いを整理すると、次のようになります。
- SⅠ:南関東4競馬場の地域重賞体系における最上位格付け。
- JpnⅠ:全国規模のダートグレード競走における最上位格付け。
- GⅠ:国際的な格付けを持つ競走に使用される表記。
例えば、2026年の南関東では、川崎記念がJpnⅠ、羽田盃がJpnⅠ、東京ダービーがJpnⅠ、さきたま杯がJpnⅠとして実施されています。
一方、戸塚記念や桜花賞、大井記念などはSⅠです。同じ南関東4競馬場で開催されていても、全国的なダートグレード競走として位置付けられているか、南関東地区の重賞として位置付けられているかによって表記が変わります。
東京大賞典はGⅠという別の位置付けさらに理解しておきたいのが、大井競馬場で開催される東京大賞典です。
東京大賞典は2026年の南関東重賞日程でもGⅠと表記されています。JRAや地方競馬の一般的な国内格付けと混同されがちですが、国際的な格付けを持つ競走として扱われています。
つまり、南関東4競馬場にはSⅠだけでなく、JpnⅠやGⅠの競走も存在します。開催場だけで格付けを判断しないことが重要です。
ダートグレード競走の制度が整備された背景全国規模のダートグレード競走は、1995年に始まった中央競馬と地方競馬の本格的な交流を背景に発展しました。1997年には全国的な統一格付け基準が導入され、ダートグレード競走という体系が整備されています。
さらに2022年11月28日には、地方競馬主催者、全国公営競馬主催者協議会、JRA、地方競馬全国協会から、全日本的なダート競走体系の整備に関する発表がありました。
その後、2023年から2歳馬競走、2024年から3歳馬・古馬競走の新しい体系が始まりました。3歳ダート三冠競走の創設や、羽田盃・東京ダービーのJpnⅠ競走化なども、この改革の一環です。
このように、Sグレードは南関東の地域重賞体系、Jpnは全国的なダート競走体系という役割の違いを持っています。
SⅠ・SⅡ・SⅢの意味を理解したら、次は実際の予想にどう活用するかが問題になります。
格付けは競走の位置付けを把握するうえで有効ですが、出走馬の能力や当日の着順を直接保証するものではありません。予想では、格付けに加えて競走条件や馬の実績を確認する必要があります。
1. 前走の格付けと今回の格付けを比較するまず確認したいのが、出走馬の前走と今回のレースの格付けです。
例えば、SⅢで上位に入った馬がSⅡへ挑戦する場合、相手関係が強化される可能性があります。一方、SⅡで実績を積んだ馬が同じカテゴリーのSⅢへ出走する場合には、過去の対戦成績や相手関係を確認する価値があります。
ただし、SⅠからSⅡへ移るだけで必ず有利になるわけではありません。出走馬の構成や距離適性によって、実際のレース難度は変わります。
2. 距離と競馬場の適性を確認する同じSⅠでも、1,400mのゴールドカップと2,100mの戸塚記念では求められる能力が異なります。
短距離戦ではスタートや先行力、スピードの持続力が重要になる一方、中距離・長距離戦では道中の折り合いやスタミナ、仕掛けるタイミングが結果に影響します。
また、浦和・船橋・大井・川崎は、それぞれコース形態や直線の長さ、コーナーの特徴が異なります。南関東の重賞で実績がある馬でも、競馬場が変わればパフォーマンスが変化する可能性があります。
3. 負担重量と出走条件を見るグレードの違いを理解するうえでは、負担重量の確認も欠かせません。
南関東の競走には定量、別定、ハンデキャップなどの重量設定があります。定量は年齢や性によって定められ、別定は馬の格や年齢、性別、番組ポイント、勝利度数などを基準に算出されます。ハンデキャップはハンデによって重量が決まります。
同じ格付けのレースであっても、負担重量の条件が異なれば、馬に求められる能力や有利不利も変わります。
4. トライアル競走と優先出走権の関係を見る南関東の重賞体系には、本番の重賞へつながるトライアル競走や優先出走権の仕組みがあります。
2026年度の競走体系では、例えば若武者賞の1着・2着馬には鎌倉記念への優先出走機会が設けられています。また、ゴールドジュニアの1着・2着馬にはハイセイコー記念への優先出走権があります。
こうした仕組みを確認すると、単独の重賞だけでは分からない競走馬の成長過程や、次の大きな目標に向けたローテーションを把握できます。
5. SⅠだから必ず好メンバーとは限らない最も注意したいのは、SⅠという表記だけで出走馬の能力を判断しないことです。
SⅠは競走体系上の重要性を示す格付けであり、出走馬すべての能力を数値化したものではありません。年齢限定や牝馬限定の競走もあるため、同じSⅠでも出走馬の構成や競走条件は大きく異なります。
予想では、過去の対戦相手、競走内容、距離実績、コース適性、負担重量、当日の馬場状態などを組み合わせて評価することが大切です。
格付けはレースの位置付けを理解するための出発点であり、最終的な能力比較の代わりにはなりません。
【地方競馬のS表記】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:地方競馬のSとは何の略ですか?
A1:南関東地区の重賞競走で使用される格付け表記です。2007年度の表記変更に伴って導入され、当時の発表ではStage、South、Specialなどを表す呼称として説明されています。単一の英単語の略称と決めつけることはできません。
Q2:SⅠ・SⅡ・SⅢではどれが一番上ですか?
A2:SⅠが最上位です。SⅡはSⅠに次ぐ重要な競走で、SⅢはSⅠ・SⅡ以外に分類される重賞です。ただし、賞金基準や競走条件は年齢・性別によって異なります。
Q3:地方競馬のSⅠとJpnⅠではどちらが上ですか?
A3:両者は異なる格付け制度に属するため、単純な上下関係では比較できません。SⅠは南関東地区の重賞格付け、JpnⅠは全国規模のダートグレード競走の格付けです。
Q4:SⅢは重賞競走ではないのですか?
A4:SⅢも正式な重賞競走です。南関東の重賞格付けの一つであり、2歳馬や短距離馬など、さまざまなカテゴリーの競走体系を支えています。
Q5:地方競馬なら全国どこでもSⅠ・SⅡ・SⅢを使っていますか?
A5:いいえ。SⅠ・SⅡ・SⅢは南関東の浦和・船橋・大井・川崎で使用される格付けです。帯広はBG、門別はH、盛岡・水沢はM、笠松・名古屋はSPなど、それぞれ異なる格付け制度を採用しています。
Q6:SⅠのレースなら賞金は必ずSⅡより高いのですか?
A6:格付け基準の賞金額には年齢・性別による区分があります。また、実際の競走賞金だけで格付けが決まるわけではありません。負担重量、距離、歴史、競走内容なども総合的に考慮されます。
地方競馬で見かけるSⅠ・SⅡ・SⅢは、南関東4競馬場が採用している独自の重賞格付け制度です。SⅠが最上位、SⅡがその次、SⅢがそれ以外の重賞という基本構造になっています。
2026年度の格付け基準では、賞金額だけでなく、負担重量、距離、施行時期、競走の歴史と伝統、競走内容などが総合的に考慮されています。加えて、基準1着賞金額は馬の年齢や性別によって異なります。
JpnⅠ・JpnⅡ・JpnⅢは全国規模のダートグレード競走に使用される格付けであり、南関東独自のSグレードとは別の制度です。大井競馬場の東京大賞典のようにGⅠと表記される国際格付け競走も存在します。
【プロの結論】 Sグレードを正しく理解するために大切なのは、数字だけで序列を判断しないことです。格付けはレースそのものの位置付けを示すものであり、馬の能力や当日の勝敗を直接決めるものではありません。
実際の予想では、SⅠ・SⅡ・SⅢという格付けを入口に、年齢、性別、距離、競馬場、負担重量、トライアルからの出走経路まで確認が必要です。2026年の南関東重賞日程を追いながら各レースの役割を理解すれば、地方競馬の競走体系や馬の成長過程も、より立体的に読み取れるようになります。
主な参照資料・公式根拠
- 南関東4競馬場「令和8年度南関東地方競馬重賞・準重賞競走実施要綱」— Sグレードの定義、賞金基準、負担重量、優先出走権。
- 南関東4競馬場「2026年重賞競走日程」— 競走名、開催日、距離、1着賞金、格付け。
- 地方競馬全国協会「Let’s 地方競馬」— 全国の競馬場独自の格付けとダートグレード競走の説明。
- ラジオNIKKEI「南関東の重賞競走、交流重賞以外は格付を『S』と表記」— 2007年の表記変更とSの由来。
- JRA「競馬用語集・グレード制」— GとJpnの表記区分。