ホーム スポーツ 【2026年の阪神タイガースはセ・リーグ1位!シーズン成績から見るチームの特徴】

【2026年の阪神タイガースはセ・リーグ1位!シーズン成績から見るチームの特徴】

朝倉 蓮 朝倉 蓮 • 更新: • 公開: • 読了約 15 分
目次

2026年の阪神タイガースは、レギュラーシーズンを79勝62敗2分、勝率.560のセ・リーグ1位で終えた。全143試合を戦い抜いたシーズンの個人成績を見ると、打線では佐藤輝明と森下翔太が得点力を引っ張り、投手陣では村上頌樹や髙橋遥人が安定した成績を残している。

特に注目したいのは、主力打者の成績と実際の先発出場回数が必ずしも一致しないことだ。

例えば、近本光司は打率.306を記録した一方、出場試合数は90試合。中野拓夢は143試合に出場し、二塁手として128試合に先発した。選手の実績と起用状況を分けて見ることで、シーズン中のチーム編成が理解しやすくなる。

NPB(日本野球機構)の2026年度公式成績でも、阪神はセ・リーグの最終順位1位として記録されている。

【阪神タイガース2026年最新スタメン】基本となる打順と主力選手

阪神タイガース先発メンバー

2026年の阪神打線を象徴するのは、1番から5番までの強力な並びだ。

シーズンを通じて中心になったのは、近本光司、中野拓夢、森下翔太、佐藤輝明、大山悠輔の5人。それぞれの役割が異なり、出塁、走塁、長打、得点圏での打撃を組み合わせる構成になっている。

2026年の基本スタメン



1番・中堅 
90試合で1番先発・中堅先発90試合
出塁と盗塁で攻撃の起点を作るリードオフマン。


2番・二塁 
2番先発120試合・二塁先発128試合
ミート力と走塁、進塁打で攻撃をつなぐ。


3番・右翼 
3番先発134試合・右翼先発123試合
長打力と高い出塁能力を兼ね備えた中軸。


4番・三塁 
4番先発133試合・三塁先発125試合
本塁打と打点で打線をけん引する主砲。


5番・一塁 
5番先発130試合・一塁先発140試合
中軸の一角として打点を積み重ねる。


6番候補・左翼 
左翼先発48試合
外野の選択肢を広げる若手打者。


捕手 
捕手先発81試合
投手との連携を担う正捕手候補の中心。


遊撃 
遊撃先発47試合
内野の競争を担う選手の一人。


※これは年間の起用傾向を整理した基本形であり、特定日の公式スタメンではない。先発回数は打順・守備位置別の集計。

佐藤輝明と森下翔太が打線の中心

2026年の打撃成績で際立ったのは佐藤輝明だ。

- 打率:.306
- 安打:165
- 本塁打:39
- 打点:106
- 出塁率:.383

佐藤はセ・リーグの首位打者、最多安打、本塁打王、打点王に相当する4部門でトップの数字を残した。

森下翔太も打率.292、35本塁打、84打点、出塁率.394を記録。特に出塁率はセ・リーグトップであり、長打だけではない攻撃力を示した。

この2人が3番と4番を中心に起用されたことは、2026年の阪神打線を理解するうえで欠かせないポイントだ。

近本光司と中野拓夢の役割

近本は90試合に出場して打率.306、12盗塁を記録した。

出場試合数だけを見ると他の主力より少ないが、打率と出塁率.374は十分に高い水準だ。1番打者として塁に出て、走塁で相手バッテリーに圧力をかける役割を果たした。

中野は143試合に出場し、打率.287、146安打、9盗塁を記録。さらに27犠打を記録しており、攻撃をつなぐ役割も数字に表れている。

この2人は単純な打率だけでは評価しにくい。近本の出塁と走塁、中野のコンタクト能力と進塁への貢献を合わせて見る必要がある。

【2026年スタメンの固定度を徹底比較】打順・守備位置の実態

阪神のスタメンを分析する際、最も参考になるのが打順別の先発回数と守備位置別の先発回数だ。

Baseball Chronicleの2026年スタメン集計では、阪神のスタメン組み合わせは年間で101通り。最も多かった組み合わせでも8試合だった。

つまり、中心選手は比較的固定されていたものの、9人全員が同じ並びで出場するケースは限られていた。

主力選手の起用回数・成績比較

以下はNPB公式個人成績と打順・守備位置別の先発集計を照合した一覧だ。

選手 主な打順・守備 先発回数 2026年の主な成績 近本光司 1番・中堅 90試合 .306、5本、17打点、12盗塁 中野拓夢 2番・二塁 120番・128二塁 .287、146安打、9盗塁 森下翔太 3番・右翼 134番・123右翼 .292、35本、84打点 佐藤輝明 4番・三塁 133番・125三塁 .306、39本、106打点 大山悠輔 5番・一塁 130番・140一塁 .285、20本、85打点 坂本誠志郎 捕手 81試合 .197、10本、36打点 村上頌樹 先発投手 27試合 10勝9敗、防御率1.85 髙橋遥人 先発投手 23試合 16勝3敗、防御率1.87 才木浩人 先発投手 25試合 10勝5敗、防御率2.51 大竹耕太郎 先発投手 18試合 7勝9敗、防御率2.74

※野手の先発回数は該当打順・守備位置での出場回数。投手の先発回数は年間先発登板数。打撃成績・投手成績はNPB公式記録に基づく。

1番から5番は比較的固定されていた

数字で見ると、特に安定していたのが2番から5番だ。

打順 最も多く起用された選手 先発回数
1番 近本光司 90
2番 中野拓夢 120
3番 森下翔太 134
4番 佐藤輝明 133
5番 大山悠輔 130

3番森下、4番佐藤、5番大山という並びは、ほぼシーズンを通じて維持された。

一方、1番は近本が90試合だったため、髙寺望夢が26試合、立石正広が10試合など、複数の選手が起用されている。

ここから分かるのは、阪神が中軸の打順を安定させながら、1番などの役割を状況に応じて調整していたことだ。

捕手・遊撃手・左翼手は競争が続いた

一方、下位打線と守備位置では変化が目立つ。

捕手の先発回数は次のとおりだ。

- 坂本誠志郎:81試合
- 伏見寅威:40試合
- 梅野隆太郎:22試合

坂本が最も多く先発したが、伏見と梅野にも一定の出場機会があった。

遊撃手では元山飛優が47試合、熊谷敬宥が39試合、木浪聖也が29試合、小幡竜平が28試合。左翼手でも前川右京48試合、髙寺望夢26試合、森下翔太18試合など、複数選手が起用されている。

こうした数字から、阪神の2026年スタメンは「中軸固定・守備位置ごとの競争」という構造だったことが読み取れる。

【阪神タイガース2026年先発ローテーション】4本柱と投手陣の実績

野手だけでなく、先発投手の起用も2026年シーズンを振り返る要点だ。

阪神では村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人、大竹耕太郎が先発陣の中心となった。

集計された先発登板数では、村上が27試合、才木が25試合、髙橋が23試合、大竹が18試合。さらに伊藤将司、西勇輝、伊原陵人らにも先発機会があった。

先発投手4人の2026年成績




1.85


防御率・リーグトップ
27先発、10勝9敗、180回1/3、155奪三振。



16勝


チーム最多勝
23先発、16勝3敗、159投球回、防御率1.87。



175


奪三振数
25先発、10勝5敗、154投球回、防御率2.51。



2.74


防御率
18先発、7勝9敗、101回2/3。


これらの投手成績はNPBの公式記録と一致している。先発登板数については年間のローテーション集計を参照している。

村上頌樹は安定感、髙橋遥人は勝利数で存在感

村上は防御率1.85でセ・リーグトップ。180回1/3を投げ、長いイニングを任せられる先発として実績を残した。

髙橋は16勝3敗、防御率1.87。勝率.842という優れた数字も記録し、勝利数と安定感の両面で存在感を発揮した。

才木は175奪三振でリーグ最多。奪三振能力を持つ投手として、先発ローテーションの重要な一角を担った。

大竹は防御率2.74。勝敗だけでは測れない投球内容も含め、ローテーションを支える存在だった。

先発ローテーションは4人だけではなかった

2026年は、主力4投手だけでシーズンを回したわけではない。

伊藤将司は12先発、西勇輝は9先発、伊原陵人は8先発、下村海翔とルーカスはそれぞれ7先発を記録した。

集計上、年間で先発を経験した投手は14人に上る。

これは、長いシーズンを戦うために複数の投手を組み合わせていたことを示す。先発ローテーションを調べる場合は、主力4人の名前だけでなく、実際に先発した投手全体を見る必要がある。

【阪神タイガース試合別スタメン】10月の実例から分かる変更点

シーズンの固定度をさらに詳しく理解するには、個別の試合の先発メンバーを比較するのが有効だ。

2026年10月の試合別スタメンを見ると、上位打線の基本形が維持された日もあれば、打順や捕手、内野手が変更された日もあった。

10月3日から8日のスタメン比較
日付 1番 2番 3番 4番 5番 捕手 先発投手
10月3日 近本 中野 森下 佐藤 大山 坂本 才木
10月4日 近本 中野 森下 佐藤 大山 坂本 伊藤
10月6日 近本 中野 森下 佐藤 大山 伏見 大竹
10月7日 近本 木浪 森下 佐藤 大山 梅野 西
10月8日 近本 佐藤 森下 大山 髙寺 伏見 ルーカス

出典:2026年阪神試合別スタメン集計。投手欄は各試合の先発投手。

この比較から、いくつかの特徴が分かる。

第一に、近本と森下は上位打線の中心だった。

10月3日から8日の掲載試合では、近本がすべて1番に入っている。森下も3番を中心に起用されていた。

第二に、中野が常に2番だったわけではない。

10月7日は木浪が2番に入り、中野が基本形から外れた。10月8日には佐藤が2番に入り、打順の組み替えが行われている。

第三に、捕手は試合ごとに変わっていた。

10月3日、4日は坂本、10月6日と8日は伏見、10月7日は梅野が先発。年間の捕手別先発回数と照らし合わせても、複数の捕手を使い分けていたことが確認できる。

第四に、先発投手も毎試合異なっていた。

10月3日の才木、4日の伊藤、6日の大竹、7日の西、8日のルーカスと、異なる投手が登板している。

このように、試合別スタメンと先発投手を一緒に確認すると、単純な選手名の一覧では見えないチーム編成の特徴が分かる。

【プロの結論】阪神の固定メンバーと入れ替えを見極める3つのポイント

2026年の阪神タイガースの先発メンバーを分析するとき、重要なのは「固定されていた選手」と「試合ごとに変更された選手」を分けることだ。

1. 打順の固定度は先発回数で判断する

打率や本塁打数だけでは、監督がどれほど選手を信頼して起用したかは分からない。

例えば、森下は3番で134試合、佐藤は4番で133試合、大山は5番で130試合先発している。

これらの数字は、単に出場機会が多かっただけではなく、特定の打順で継続して起用されたことを示している。

2. 守備位置の固定度も確認する

同じ選手でも、打順と守備位置の両方を見なければ本当の役割は把握できない。

中野は二塁で128試合、大山は一塁で140試合、佐藤は三塁で125試合先発した。

一方、遊撃手や左翼手は複数の選手が先発している。こうしたポジション別の数字が、チーム内の競争を理解する手掛かりになる。

3. 投手は勝敗だけで評価しない

先発投手の場合、勝利数だけで判断すると投球内容を見落とす。

村上は10勝9敗ながら防御率1.85。髙橋は16勝3敗、防御率1.87。才木は175奪三振を記録した。

それぞれの強みが異なるため、防御率、投球回、奪三振、登板数を組み合わせて比較することが重要だ。

2026年の阪神は、打線の中核をある程度固定しながら、外野の一角、遊撃、捕手、先発投手などで複数の選手を起用したチームだった。

これがシーズン実績から見える、阪神の選手起用の大きな特徴である。

【阪神タイガース先発メンバー】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:阪神タイガースの2026年基本スタメンは誰ですか?

1番近本光司、2番中野拓夢、3番森下翔太、4番佐藤輝明、5番大山悠輔が中心でした。下位打線は前川右京、坂本誠志郎、元山飛優らを含めて入れ替えがありました。

Q2:2026年の阪神で最も多く4番を務めた選手は誰ですか?

佐藤輝明です。2026年は4番で133試合先発し、打率.306、39本塁打、106打点を記録しました。

Q3:阪神タイガースの2026年先発ローテーションは誰でしたか?

中心となったのは村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人、大竹耕太郎です。伊藤将司、西勇輝、伊原陵人らも先発登板し、年間では14人が先発を経験しました。

2026年の阪神タイガースは、79勝62敗2分でセ・リーグ1位。野手では近本光司、中野拓夢、森下翔太、佐藤輝明、大山悠輔が中心となり、投手では村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人、大竹耕太郎が先発陣を支えた。

特に重要なのは、主力の打順は比較的安定していた一方、捕手・遊撃手・左翼手などでは選手の入れ替えが見られたという点だ。

また、年間101通りのスタメン組み合わせが記録されていることからも、固定された9人だけで戦ったシーズンではなかったことが分かる。

2027年以降の阪神を分析する際にも、2026年の打順別先発回数、守備位置別の出場実績、先発投手の登板数は重要な比較材料になる。選手の知名度や印象だけでなく、公式成績と実際のスタメン記録を照らし合わせることが、チームの戦力構成を正確に理解する近道だ。

主な参照資料:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績・個人打撃成績・個人投手成績、Baseball Chronicle 2026年阪神スタメンデータ、2026年先発ローテーション集計。

同じカテゴリの記事

朝倉 蓮
トレンドリサーチャー 朝倉 蓮
プロフィールを見る →

アニメと漫画の担当9年。制作委員会の公式発表と雑誌の告知を照合し、放送日程は公式情報のみ採用します。

おすすめの関連記事