読売ジャイアンツの背番号15を背負う大勢(翁田大勢)は、150キロを超える直球と鋭いフォークを武器に、巨人のブルペンを支えてきた右腕だ。2021年ドラフト1位で入団し、2022年にはセ・リーグ新人王を獲得。2025年には最優秀中継ぎ投手賞にも輝いている。
2026年シーズンは32試合に登板し、1勝1敗、3セーブ、22ホールド、防御率2.15を記録した。一方、7月に右肘の不調で戦線を離れ、レギュラーシーズン中の一軍復帰は実現しなかった。10月には実戦復帰を果たしており、現在の評価を考えるうえでは、成績だけでなく故障からの回復状況も要点となる。
【プロフィール】翁田大勢の読み方は?巨人の背番号15を背負う右腕の基本情報

翁田大勢の読み方は「おうた・たいせい」。プロ野球では名字と名前を合わせたフルネームではなく、「大勢(たいせい)」という登録名でプレーしている。
「大勢」という名前は、初見では読み方に迷いやすいものの、巨人ファンの間では背番号15とともに定着している。2021年12月の新入団選手発表では、巨人史上初めて名前だけを登録名に採用した選手として紹介された。
大勢のプロフィール一覧- 本名:翁田大勢(おうた・たいせい)
- 登録名:大勢(たいせい)
- 生年月日:1999年6月29日
- 年齢:27歳(2026年11月現在)
- 出身地:兵庫県
- 身長・体重:183cm・90kg(2026年のNPB選手情報)
- 所属球団:読売ジャイアンツ
- 背番号:15
- ポジション:投手
- 投打:右投右打
- ドラフト:2021年ドラフト1位
- 出身高校:兵庫県立西脇工業高校
- 出身大学:関西国際大学
身長や体重は、大学在籍時に公表されたプロフィールと現在の選手情報で異なる場合がある。現在の身体データについては、NPBの2026年度選手一覧に掲載された183cm・90kgを基準にするのが適切だ。
また、「大勢」という登録名と「翁田大勢」という本名は別の人物を指すものではない。検索するときは、両方の表記が使われている点を押さえておきたい。
【経歴】西脇工業高校から関西国際大学へ!2021年ドラフト1位入団までの歩み
少年野球から西脇工業高校へ大勢は兵庫県出身。地元で少年野球に取り組み、中学校時代は氷上ボーイズでプレーした。その後、兵庫県立西脇工業高校に進学し、投手として経験を積んだ。
高校卒業後に進んだのが、兵庫県三木市にキャンパスを構える関西国際大学だ。大学では硬式野球部に所属し、阪神大学野球連盟のリーグ戦で力を発揮。大学4年時にはプロ球団から注目される投手へと成長した。
2021年ドラフト1位で巨人が指名転機となったのは、2021年10月11日に開催されたプロ野球ドラフト会議だ。
巨人は最初の1位入札で隅田知一郎投手を指名したものの、抽選で交渉権を獲得できなかった。その後、1位指名したのが関西国際大学の翁田大勢だった。いわゆる「外れ1位」にあたる指名である。
当時の大勢は、最速157キロの直球を持ち味とする本格派のリリーフ候補だった。大学時代から高い球威を評価され、巨人は即戦力としての活躍を期待した。
関西国際大学が公表したドラフト指名時の本人コメントには、巨人への思いが表れている。
巨人ファンの方々に信頼される選手になっていきたいです。
2021年11月15日には巨人と仮契約を締結。背番号は15に決まった。同年12月8日の新入団選手発表では、登録名を「大勢」とすることも発表された。
新人王獲得で鮮烈なプロデビュープロ1年目の2022年、大勢は57試合に登板し、1勝3敗37セーブ、防御率2.05という成績を残した。新人ながら巨人の守護神を任され、試合終盤を締める役割を担った。
この活躍が評価され、2022年度のセ・リーグ最優秀新人賞、いわゆる新人王を受賞。NPBの公式投票結果では299票中209票を獲得している。
ドラフト1位の期待を結果で示したことで、大勢は巨人の将来を担うリリーフ投手として一気に知名度を高めた。
(出典:日本野球機構の2021年ドラフト指名一覧、関西国際大学の新入団発表資料、NPBの2022年度新人王投票結果)
【成績比較】大勢の2022〜2026年最新成績と防御率・セーブ・ホールドの推移
大勢のキャリアを理解するうえで欠かせないのが、年度ごとの役割の変化だ。プロ入り当初は抑えとしてセーブを積み重ね、その後はセットアッパーとしてホールドを稼ぐ投手へと役割を広げてきた。
年度別成績と推定年俸の比較| 年度 | 登板 | 防御率 | セーブ・ホールド | 主な役割・出来事 | 推定年俸 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022年 | 57 | 2.05 | 37S・8H | 守護神・新人王 | 1,600万円 |
| 2023年 | 27 | 4.50 | 14S・1H | コンディション不良による離脱 | 5,700万円 |
| 2024年 | 43 | 0.88 | 29S・5H | 守護神として復調 | 5,600万円 |
| 2025年 | 62 | 2.11 | 1S・46H | 最優秀中継ぎ投手賞 | 9,000万円 |
| 2026年 | 32 | 2.15 | 3S・22H | セットアッパー・右肘の故障 | 1億8,000万円 |
| 通算 | 221 | 2.15 | 84S・82H | 213投球回・241奪三振 | ― |
※2026年はレギュラーシーズン終了時点。Sはセーブ、Hはホールド。年俸は報道などを基にした推定額であり、球団が公表する確定数値とは限らない。
年度別の投手成績はNPB公式記録を基準とし、年俸については契約更改報道や選手年俸データを参考にしている。
2022年:37セーブで新人王を獲得2022年は大勢の能力が最も鮮烈に印象づけられたシーズンだ。57試合で37セーブ、防御率2.05という数字は、新人投手として極めて優秀なものだった。
特に注目されたのは、プレッシャーの大きい終盤の登板を任されながら、安定して試合を締めた点だ。新人ながら守護神として定着したことが、セ・リーグ新人王の受賞につながった。
2023年:登板数が減少し、防御率4.502023年は27試合の登板にとどまり、防御率も4.50まで悪化した。前年と比較して数字が大きく落ち込んだ背景には、右上肢のコンディション不良による長期離脱があった。
復帰後も本来の安定感を取り戻すまでに時間を要し、2022年の新人王から一転、コンディション管理の重要性を突きつけられるシーズンとなった。
2024年:防御率0.88で圧巻の復活2024年は43試合に登板し、29セーブ、防御率0.88を記録。防御率はプロ入り後の当時最高水準であり、抑えとしての能力を改めて示した。
一方、5月には右肩の違和感で離脱する時期もあった。能力の高さと年間を通じて稼働することの難しさが、同時に見えたシーズンでもある。
2025年:最優秀中継ぎ投手賞を初受賞2025年は62試合に登板し、46ホールド、54ホールドポイント、防御率2.11を記録した。セーブ数は1だったが、これは守護神としての役割からセットアッパーへと起用法が変化したことを反映している。
NPB公式の2025年度表彰では、54ホールドポイントでセ・リーグ最優秀中継ぎ投手賞を初受賞。抑えだけでなく、勝利の方程式を支える投手としても高い評価を受けた。
2026年:32登板、防御率2.15、22ホールド2026年の大勢は32試合に登板し、1勝1敗、3セーブ、22ホールド、防御率2.15を記録した。投球回は29回1/3、奪三振33、与四球6、WHIPは0.72だった。
特にWHIP0.72は、1イニングあたりに許した安打と四球の合計が少なかったことを示す数字だ。規定投球回には到達していないものの、登板時の投球内容には十分な評価材料がある。
ただし、2026年は7月に右肘の不調で離脱したため、登板数は前年の62試合から大幅に減少した。防御率だけを比較すると前年とほぼ同水準だが、年間を通じた貢献度という面では課題を残した。
(出典:NPB個人年度別成績、2025年度セ・リーグ表彰記録)
【投球分析】大勢の球種は?最速158キロの直球とフォークが最大の武器
大勢の投球を特徴づけているのは、力強いストレートと落差のあるフォークだ。球種をむやみに増やすのではなく、主力となる球で打者を押し込む投球スタイルが持ち味となっている。
主な球種は3種類- ストレート:150キロを超える球威が武器。打者の差し込まれやすさを生み出す。
- フォーク:直球との球速差と落差を利用して空振りを奪う決め球。
- スライダー:直球やフォークとは異なる軌道で打者の目線を変える変化球。
2026年の球種別データを集計した野球データサイトでは、投球割合はストレート約61%、フォーク約37%、スライダー約1%という構成になっている。
この割合からも、投球の中心がストレートとフォークであることが分かる。2026年の球種別集計では、フォークによる奪三振が19、ストレートによる奪三振が14となっており、フォークが重要な決め球として機能している。
最速球速は158キロ、実戦復帰では159キロの報道も大勢の球速は、プロ入り時点ですでに最速157キロと紹介されていた。プロ入り後も球威を伸ばし、2026年の一軍投球データではストレートの最速158キロが記録されている。
さらに注目されたのが、2026年10月12日のみやざきフェニックス・リーグでの実戦復帰登板だ。スポーツ報知は、球場のスピードガンで159キロを計測したと報じた。1回7球、無安打無失点、1奪三振という内容だった。
ただし、球速には計測機器や集計方法による違いがある。同日の復帰登板について、日刊スポーツは球団データで最速154キロと報じている。したがって、159キロは球場表示による報道値として捉え、一軍公式戦での確定的な最速記録と混同しないことが大切だ。
大勢の投球がリリーフ向きである理由リリーフ投手には、短いイニングで打者を圧倒する能力が求められる。大勢の場合、150キロ台の直球を見せた後にフォークを落とすことで、打者に球種を絞らせにくくしている。
2026年は29回1/3で33奪三振を記録し、奪三振率は10.13。短い登板機会でも三振を奪える能力は、接戦の終盤を任せる投手として大きな強みだ。
一方、球威を生かした投球を長期間続けるには、登板間隔や身体のコンディションを適切に管理する必要がある。大勢のキャリアでは、この稼働率が今後の重要な評価ポイントとなる。
【2026年現在】大勢の役割は守護神ではなくセットアッパー?右肘故障と復帰状況
2026年の大勢の主な役割は、巨人の勝利の方程式を担うセットアッパーだった。一般的には7回や8回など、リードを保った状態で登板し、抑え投手につなぐ役割を指す。
2022年から2024年にかけては37セーブ、14セーブ、29セーブと守護神として実績を積んだ。しかし2025年は46ホールド、2026年は22ホールドを記録しており、近年は中継ぎの中心として起用される機会が増えている。
2026年6月末から7月にかけて起用法が変化2026年6月末には3試合連続失点を記録し、一時的に8回から配置転換された時期もあった。その後、7月7日の阪神戦では再び8回に登板し、無失点に抑えている。
しかし、右肘の張りが判明し、7月12日に出場選手登録を抹消された。抹消時点での成績は32試合、1勝1敗、22ホールド、防御率2.15だった。
離脱当初は比較的短期間での復帰も期待されていたが、実際には回復に時間を要した。8月にはノースローで調整する期間もあり、9月時点でも実戦登板できる状態には至っていなかった。
10月12日にフェニックス・リーグで実戦復帰2026年10月12日、大勢はみやざきフェニックス・リーグで約3カ月ぶりに実戦のマウンドへ戻った。
1イニングを7球で投げ、無安打無失点、1奪三振。球場表示では159キロを計測したとの報道もあり、直球の球威を取り戻しつつあることをうかがわせた。
ただし、巨人は10月11日にクライマックスシリーズで敗退しており、大勢は一軍に戻らないまま2026年シーズンを終えた。10月14日の日刊スポーツの報道でも、本人は一軍復帰が間に合わなかった悔しさを語り、来季への決意を示している。
したがって、2026年11月現在の大勢を「完全復活した守護神」と表現するのは正確ではない。実戦復帰を果たした段階であり、次のシーズンに向けてコンディションと投球の完成度を高めることが課題となっている。
現在の役割を整理すると、次のようになる。
- これまでの実績:守護神としてセーブを積み重ねた経験がある。
- 2025〜2026年の主な役割:勝利の方程式を支えるセットアッパー。
- 2026年11月時点:右肘の故障から実戦復帰済み。一軍での復帰登板はまだ実現していない。
- 今後の焦点:連投への対応、球威の維持、年間を通じた安定稼働。
【プロの結論】大勢の通算セーブ数・ホールド数と年俸推移から見る本当の評価
大勢の評価は、セーブ数だけで決めるべきではない。抑えとしての実績に加え、セットアッパーとしての貢献度も含めて考える必要がある。
通算84セーブ・82ホールドという実績2026年レギュラーシーズン終了時点で、大勢の一軍通算成績は221試合、14勝10敗、84セーブ、82ホールド、防御率2.15。投球回213回、奪三振241という数字も残している。
セーブとホールドは異なる役割を評価する記録だ。セーブは主にリードを守り切る最後の投手に与えられ、ホールドはリードを保ったまま次の投手へつなぐ中継ぎ投手の働きを評価する。
大勢はプロ入り後、両方の役割を経験している。84セーブは守護神としての実績を示し、82ホールドはセットアッパーとしても高い貢献をしてきた証拠だ。
2025年には54ホールドポイントで最優秀中継ぎ投手賞を獲得している。抑えから中継ぎへ役割が変わったことを、単純な降格として捉えるのは適切ではない。チームの投手編成に応じて、高い重要度の場面を任されてきた結果と見るべきだ。
年俸は2022年の1,600万円から2026年の1億8,000万円へ大勢の推定年俸は、プロ入り後に大きく上昇している。2022年の1,600万円から新人王獲得後の2023年には5,700万円となり、2024年は5,600万円。2025年には9,000万円、2026年には1億8,000万円に達した。
特に2026年は前年から9,000万円増という大幅な上昇となった。2025年の62試合登板、46ホールド、最優秀中継ぎ投手賞という実績が高く評価されたと考えられる。
なお、プロ野球選手の年俸は、球団がすべての契約条件を公式に公開しているわけではない。ここで示した金額は契約更改報道などに基づく推定額として理解したい。
大勢を評価するための3つの判断基準1. 球威と奪三振能力
150キロ台のストレートとフォークを組み合わせ、短いイニングで三振を奪えることは大きな武器だ。2026年も奪三振率10.13を記録しており、投球の質が大きく失われたとは考えにくい。
2. セーブとホールドの両方をこなせる柔軟性
守護神として37セーブを挙げた経験と、セットアッパーとして最優秀中継ぎ投手賞を獲得した実績は、大勢の価値を示す重要な材料だ。登板するイニングが変わっても、試合の重要な局面を任せられる点に強みがある。
3. 年間を通じて登板できるコンディション
一方で、2023年、2024年、2026年と故障やコンディション不良による離脱を経験している。高い球威を維持しながら年間を通して稼働できるかどうかは、今後の評価を左右する。
プロ野球のリリーフ投手は、短期間の好成績だけでなく、連投や登板間隔の変化に耐えられることも求められる。大勢にとって2027年は、復帰後の球威を実際の一軍公式戦で証明し、年間を通じた安定性を取り戻せるかが大きなテーマになる。
【よくある質問】翁田大勢に関するFAQ
Q1:翁田大勢の読み方は何ですか?
A1:翁田大勢は「おうた・たいせい」と読みます。巨人での登録名は「大勢(たいせい)」です。
Q2:大勢の背番号はいくつですか?
A2:読売ジャイアンツでの背番号は15です。2021年の入団時に決定し、2026年シーズンも背番号15を着用しています。
Q3:大勢の2026年の成績は?
A3:32試合に登板し、1勝1敗、3セーブ、22ホールド、防御率2.15でした。右肘の不調によって7月に登録抹消され、一軍での登板は32試合にとどまりました。
Q4:大勢の通算セーブ数とホールド数はいくつですか?
A4:2026年シーズン終了時点で通算84セーブ、82ホールドです。一軍通算221試合に登板しています。
Q5:大勢の最速球速と球種は?
A5:直球の最速は2026年の一軍投球データで158キロ。主な球種はストレート、フォーク、スライダーです。2026年10月のフェニックス・リーグでは球場表示159キロの報道もありました。
Q6:大勢は2026年現在、守護神ですか?
A6:近年の主な役割はセットアッパーです。2025年には46ホールドで最優秀中継ぎ投手賞を獲得しました。2026年は右肘の故障で離脱し、一軍復帰を果たさないままシーズンを終えています。
翁田大勢は、関西国際大学から2021年ドラフト1位で巨人に入団し、2022年の新人王、2025年の最優秀中継ぎ投手賞と、短いプロキャリアの中で大きな実績を積み上げてきた投手だ。
2026年は32試合、防御率2.15、3セーブ、22ホールドという成績を残した。通算では84セーブ、82ホールド、防御率2.15を記録しており、抑えとセットアッパーの双方で実績を持つ点は大きな強みとなっている。
一方、右肘の故障によってシーズン後半を棒に振り、一軍復帰が間に合わなかったことは見逃せない。10月12日のフェニックス・リーグで実戦復帰を果たしたことは前向きな材料だが、今後は一軍での登板、連投への対応、年間を通じた稼働を確認する必要がある。
大勢の本当の価値は、セーブ数だけでは測れない。試合終盤の勝負どころを任される投球能力と、抑え・中継ぎの両方を経験した柔軟性こそが最大の魅力だ。
2027年に再び巨人の勝利の方程式へ戻り、背番号15として安定した投球を続けられるか。新人王から最優秀中継ぎ投手へと歩んできた右腕の次のシーズンに注目したい。