2026年11月現在、小笠原慎之介は読売ジャイアンツ(巨人)に所属する左腕投手です。背番号は98。中日ドラゴンズからポスティングシステムを利用してメジャーリーグに挑戦した後、ワシントン・ナショナルズ傘下でのプレーを経て、日本球界に復帰しました。
注目されるのは、巨人で迎えた2026年シーズンの成績です。日本野球機構(NPB)の公式個人成績によると、レギュラーシーズンは11試合すべてに先発し、5勝4敗、防御率2.31、66回1/3、54奪三振を記録。復帰後の限られた登板機会で、先発投手としての実力を示しました。アメリカでの挑戦はなぜ日本球界復帰につながったのか、巨人への移籍にはどのような意味があったのか。中日時代からの歩みと数字を照らし合わせながら、その現在地を整理します。
【2026年最新】小笠原慎之介の現在は巨人の背番号98!

小笠原慎之介の現在の所属先は、セントラル・リーグの読売ジャイアンツです。2026年6月17日に巨人との契約合意が発表され、翌18日に東京ドームで入団会見を行いました。
背番号は98。中日時代は11番など10番台を着用していましたが、新天地では大きな番号を選択しています。入団会見では、これまでとは違う番号で新たな挑戦をしたいという思いを説明しました。
契約は2027年までの1年半契約と報じられ、年俸は推定1億8,000万円です。巨人はシーズン途中の先発投手補強として小笠原を獲得しました。
入団時、本人は次のように決意を語っています。
「しっかりチームのピースになれるように頑張りたい」
この発言からも、巨人で求められていたのが単なる選手層の補充ではなく、先発投手としてチームに貢献する役割だったことが分かります。球団側も先発ローテーションの一角としての活躍に期待を寄せていました。
2026年シーズンは7月19日の中日戦で巨人移籍後の一軍初先発を迎え、古巣を相手に6回無失点の好投で勝利。日本球界への復帰を印象づけるスタートとなりました。入団発表から実際の一軍登板までには調整期間がありましたが、登板後は先発として起用されています。
契約内容、背番号、入団会見での本人の説明については、デイリースポーツや日刊スポーツの報道とNPBの選手登録情報で確認できます。
【2026年最新成績】5勝4敗、防御率2.31は復帰後の好材料
2026年の小笠原を評価するうえで、まず注目したいのが防御率です。NPBの2026年シーズン終了時の公式記録では、巨人での成績は11試合、5勝4敗、防御率2.31となっています。
登板した11試合はすべて先発。投球回は66回1/3で、奪三振は54個でした。WHIPは0.98、被打率は.220。打者を出塁させる割合を抑え、安定した投球を見せたことが数字から読み取れます。
2026年シーズンの主要投手成績- 登板:11試合
- 先発:11試合
- 勝利:5勝
- 敗戦:4敗
- 防御率:2.31
- 投球回:66回1/3
- 奪三振:54個
- 被安打:53本
- 被本塁打:4本
- WHIP:0.98
- 被打率:.220
特に注目したいのは、勝敗だけでなく防御率とWHIPです。5勝4敗という数字だけでは、投球内容の良し悪しを十分に判断できません。しかし、防御率2.31に加えてWHIP0.98という結果は、相手打線に多くの走者を許さず、失点を抑えていたことを示しています。
11試合という登板数をどう評価するべきか一方、11試合という登板数は、シーズンを通じて先発ローテーションを守った投手と同じ基準では評価できません。
小笠原は6月に巨人へ加入し、一軍初先発は7月19日でした。つまり、2026年は開幕から巨人のローテーションを担ったわけではありません。シーズン途中からの加入だったことを考慮する必要があります。
11試合で5勝を挙げ、防御率2点台前半を残したことは、短期間で戦力として機能した証拠です。ただし、年間を通じて先発を任せた場合にも同じ安定感を維持できるかは、2027年に向けた検証課題です。
なお、2026年の防御率2.31は規定投球回未到達の数字です。規定投球回に達した投手と単純に順位比較するのではなく、投球内容を示す個別指標と合わせて見ることが適切です。
成績の根拠はNPB公式の個人年度別成績およびスポーツナビの投手成績です。
【経歴・年表】東海大相模から中日、ナショナルズ、そして巨人へ
小笠原慎之介は、1997年10月8日生まれ、神奈川県出身の左投左打の投手です。身長180センチ、体重93キロ。2015年のドラフト1位で中日に入団しました。
高校時代の出身校は東海大相模高校です。2015年夏の甲子園ではエースとしてチームを優勝に導き、決勝戦でも活躍。高校野球の舞台で実績を残した左腕として、プロ入り前から高い注目を集めていました。
プロ入り後は中日の先発投手として経験を積み、2022年には自身初の2桁勝利を達成。その後、ポスティングシステムによってMLBへ挑戦しました。
小笠原慎之介のキャリアと転換点| 時期 | 所属・出来事 | 主な実績・意味 |
|---|---|---|
| 2015年 | 東海大相模高校・中日ドラフト1位 | 夏の甲子園優勝。プロ入りを果たす |
| 2016年~2020年 | 中日ドラゴンズ | 先発投手として経験を積み、2019年には防御率2.56 |
| 2021年 | 中日ドラゴンズ | 143回1/3を投げ、8勝10敗。先発として定着 |
| 2022年 | 中日ドラゴンズ | 10勝8敗、防御率2.76。自身初の2桁勝利 |
| 2023年 | 中日ドラゴンズ | 7勝12敗、160回2/3を投げる |
| 2024年 | 中日ドラゴンズ | 5勝11敗、防御率3.12。オフにポスティングを申請 |
| 2025年1月 | ワシントン・ナショナルズ | 2年総額350万ドルの契約でMLB挑戦 |
| 2025年シーズン | ナショナルズ | MLBで23試合に登板。1勝1敗1ホールド、防御率6.98 |
| 2026年3月~5月 | ナショナルズ傘下マイナー | 3Aと2Aを行き来し、メジャー昇格を目指す |
| 2026年6月17日 | 読売ジャイアンツとの契約合意 | 日本球界への復帰が決定 |
| 2026年6月18日 | 巨人入団会見 | 背番号98を発表。2027年までの契約 |
| 2026年7月~9月 | 巨人の一軍先発 | 11試合、5勝4敗、防御率2.31 |
この年表から分かるのは、小笠原のキャリアが単純な中日から巨人への移籍ではないということです。高校時代から期待された左腕が、NPBで先発として実績を積み、MLBに挑戦し、マイナーでの経験を経て再び日本の一軍で結果を残しました。
とりわけ2022年の10勝は、中日時代のキャリアを語るうえで欠かせない実績です。2023年には160回を超える投球回を記録しており、長いイニングを任せられる先発投手としての能力も示していました。
出身校やドラフト順位は中日ドラゴンズの新人選手資料とNPB公式プロフィール、年度別成績はNPBの公式記録に基づいています。
【MLB挑戦の現実】ナショナルズ傘下マイナー時代に何があった?
小笠原が中日からMLBへ移籍したのは、2024年シーズン終了後です。ポスティングシステムを利用して交渉し、2025年1月にワシントン・ナショナルズと2年総額350万ドルの契約を結びました。
契約当初はメジャーリーグでの活躍が期待されましたが、実際のMLB生活は簡単なものではありませんでした。
2025年は23試合に登板するも防御率6.982025年、小笠原は7月にメジャー初昇格を果たしました。最初は先発として起用されましたが、2試合で0勝1敗、防御率9.45と苦戦。その後マイナーへ降格しました。
8月に再昇格すると、今度は中継ぎへ転向。8月14日のフィリーズ戦ではメジャー初勝利を挙げています。
しかし、シーズン後半は失点が増え、最終的なMLB成績は23試合登板、1勝1敗1ホールド、防御率6.98でした。
この数字は、日本で先発として活躍していた時代とは異なる結果です。特に、先発から救援への役割変更は、本人にとっても投球準備や登板間隔を調整する必要がある大きな変化だったと考えられます。
2026年は2Aハリスバーグと3Aロチェスターで再挑戦2025年シーズン終了後、小笠原はメジャー40人枠から外れ、マイナーで再スタートすることになりました。
2026年春季キャンプではメジャーキャンプに招待選手として参加。オープン戦では2試合、計3回1/3を投げて防御率2.70を記録しましたが、開幕メジャー入りはなりませんでした。
その後、ナショナルズ傘下の2Aハリスバーグで開幕を迎え、4月には3Aロチェスターへ昇格。しかし、3Aでは3試合で防御率5.68となり、再び2Aへ降格しています。
一方、2Aでは5月24日のアクロン戦で7回1失点、6奪三振の好投を披露。今季2Aでの6試合時点の防御率は2.36でした。日本で培った先発投手としての経験を生かし、メジャー再昇格を目指していたことが分かります。
ただ、メジャーへの道は厳しいままでした。2026年はナショナルズのメジャー公式戦で登板することなく、6月に日本球界復帰を決断しました。
この経緯を見ると、MLB挑戦が失敗だったと一言で片付けることはできません。メジャーで23試合に登板し、先発と救援の両方を経験したことは、投手として新たな引き出しを得る機会にもなりました。
2025年のMLB成績や2026年のマイナーでの昇降格については、日刊スポーツ、スポニチ、MLB公式の報道で確認できます。
【巨人移籍の理由】なぜ古巣・中日ではなく読売ジャイアンツを選んだのか
小笠原の日本球界復帰で大きな関心を集めたのが、移籍先の選択です。中日で長年プレーした選手だけに、古巣への復帰を予想するファンも少なくありませんでした。
しかし、最終的に契約を結んだのは巨人でした。その決め手として本人が挙げたのは、球団の熱意です。
本人が明かした決め手は巨人の熱意2026年6月18日の入団会見で、小笠原は巨人を選んだ理由について、ジャイアンツの熱意が一番だったと説明しました。
また、巨人には東海大相模高校の先輩である大城卓三捕手が在籍しており、元中日関係者とのつながりもありました。会見ではライデル・マルティネスや友利結氏の存在にも触れています。
巨人側も獲得に積極的でした。Full-Countの報道によると、水野雄仁編成本部長は4月から小笠原を含むアメリカ在籍選手の動向を調査していたと説明しています。つまり、移籍の話が突然持ち上がったわけではありません。
ナショナルズ側の契約事情も移籍に影響移籍の背景を理解するには、ナショナルズとの契約内容も重要です。
小笠原は2025年1月に2年総額350万ドルで契約し、2026年の年俸は200万ドルと報じられていました。40人枠を外れてマイナー契約となった後も、ナショナルズ側には契約上の支払い義務が残っていたとMLB.comの解説記事は伝えています。
同記事では、2026年シーズン途中に他球団が残りの年俸の一部または大部分を負担する条件を提示すれば、ナショナルズが保有権を手放すメリットが生まれると分析しています。
具体的な移籍時の金銭条件は公表されていません。ただし、巨人が選手獲得に積極的だったことに加え、ナショナルズ側の契約上の事情が移籍成立に関係したと考えられます。
中日復帰が実現しなかった背景MLB.comの解説によれば、ポスティング時に中日が受け取った譲渡金は70万ドルでした。一方、2026年途中の移籍では、残りの契約に関する金銭的な調整が必要になる可能性がありました。
古巣だから優先的に復帰できるという単純な話ではなく、球団間の条件交渉が成立する必要があります。中日への復帰が実現しなかった背景には、こうした契約面の事情もあったと報じられています。
したがって、巨人移籍の理由は次の3点に整理できます。
- 本人の意思:巨人からの熱意あるアプローチが決断の大きな要因になった。
- 巨人の補強戦略:先発ローテーションを強化するため、小笠原の獲得を積極的に進めていた。
- ナショナルズとの契約条件:残りの年俸や保有権をめぐる調整が移籍成立の重要な要素となった。
ここで押さえておきたいのは、巨人への移籍を本人の中日時代への不満や古巣との関係悪化だけで説明することはできないという点です。本人が語った選択理由と、球団間の契約事情は分けて考える必要があります。
【中日時代と徹底比較】2026年の小笠原慎之介は復活したのか
小笠原の2026年を評価するには、中日時代の成績と比較するのが効果的です。
中日時代の代表的なシーズンは2022年です。この年は22試合に先発し、10勝8敗、防御率2.76、146回2/3を記録しました。自身初の2桁勝利を挙げ、先発投手として大きく成長したシーズンです。
その後の2023年は7勝12敗、防御率3.59。2024年は5勝11敗、防御率3.12でした。勝ち星だけを見ると苦しいシーズンが続きましたが、2024年も144回1/3を投げており、先発として一定の投球回を確保しています。
中日時代と巨人時代の成績比較- 2022年・中日:22試合、10勝8敗、防御率2.76、146回2/3
- 2023年・中日:25試合、7勝12敗、防御率3.59、160回2/3
- 2024年・中日:24試合、5勝11敗、防御率3.12、144回1/3
- 2026年・巨人:11試合、5勝4敗、防御率2.31、66回1/3
2026年の防御率は、比較した中日時代の3シーズンをすべて下回っています。WHIP0.98という数字も、走者を出す割合を抑えられていたことを示す好材料です。
ただし、2026年は11試合しか登板していません。中日時代の2022年から2024年はいずれも22試合以上に先発しているため、投球回数やシーズン全体の貢献度を同じ条件で比べることはできません。
2026年シーズンの評価は「復活の兆し」と「継続性の検証」現段階での評価は、復活の兆しを示したシーズンという位置づけが適切です。
特に評価できるのは、NPB復帰後に先発投手として再び結果を残したことです。MLBでは中継ぎへの配置転換も経験しましたが、日本に戻ってからは11試合すべてで先発を務めました。
一方、今後の評価を左右するのは年間を通じた稼働率です。中日時代に経験したような年間140~160回規模の投球を再び実現できるかが、先発ローテーションの中心を担うための重要な判断材料になります。
防御率2.31だけを見て完全復活と断定するのではなく、投球回数、先発登板数、QS率、WHIPなどを継続的に確認することが、実力を正しく評価するポイントです。
2027年は巨人の先発ローテーションの柱になれるか小笠原には2027年までの契約があり、来季も巨人でプレーする予定です。球団が獲得時に期待したのは、左腕の先発としてローテーションを支える働きでした。
巨人にとって左投手の先発候補が安定して登板できることは、シーズン全体の投手運用に大きな意味を持ちます。右腕に偏りがちな先発陣に左腕の選択肢が加わることで、対戦相手や日程に応じた起用の幅も広がります。
小笠原自身にとっても、2026年の11試合は新しい環境への適応期間という側面があります。2027年に年間を通して先発を任され、投球回数と勝利数を伸ばせれば、巨人移籍の価値はさらに高まるでしょう。
【小笠原慎之介の現在】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:小笠原慎之介は現在どこの球団に所属していますか?
A1:2026年11月現在、読売ジャイアンツに所属しています。2026年6月17日に契約合意が発表され、背番号98でプレーしています。
Q2:小笠原慎之介の2026年の成績は何勝何敗ですか?
A2:2026年のレギュラーシーズン成績は5勝4敗、防御率2.31です。11試合すべてに先発し、66回1/3を投げて54奪三振を記録しました。
Q3:小笠原慎之介はなぜナショナルズから巨人に移籍したのですか?
A3:本人は入団会見で、巨人の熱意が決め手だったと説明しています。また、ナショナルズとの契約に関する金銭条件や、巨人側の先発投手補強の方針も移籍成立の背景にありました。
Q4:小笠原慎之介のMLBでの成績はどうでしたか?
A4:2025年にナショナルズで23試合に登板し、1勝1敗1ホールド、防御率6.98を記録しました。先発だけでなく救援登板も経験しています。
Q5:小笠原慎之介は中日に復帰しなかったのですか?
A5:2026年の日本球界復帰先は古巣の中日ではなく巨人でした。本人が巨人の熱意を移籍の決め手として挙げており、球団間の契約条件も関係したと報じられています。
Q6:小笠原慎之介は2027年も巨人でプレーしますか?
A6:契約は2027年までと報じられています。2026年シーズン終了時点では、翌シーズンも巨人の先発投手として期待される立場です。
2026年11月現在、小笠原慎之介は巨人の背番号98として、日本球界で新たなキャリアを歩んでいます。
中日では2022年に10勝を挙げ、先発投手として実績を積み重ねました。その後、ポスティングシステムでナショナルズに移籍。2025年にはMLBで23試合に登板しましたが、防御率6.98と苦戦し、2026年はマイナーで再起を目指すことになりました。
そして6月、巨人の熱意を受けて日本球界へ復帰。背番号98を選び、新しい環境で先発投手として再出発しました。
復帰後の2026年成績は5勝4敗、防御率2.31。11試合という限られた登板数ながら、安定した投球内容を残したことは大きな収穫です。
今後の注目点は、次の3つです。
- 先発ローテーションの定着:シーズンを通じて安定して登板できるか。
- 投球回数の増加:中日時代のように年間140回以上を任される投手になれるか。
- 防御率2点台の維持:2026年に示した安定感を翌シーズンも継続できるか。
小笠原の巨人移籍は、単なる日本球界への帰還ではありません。MLBでの苦い経験を経て、再びNPBの先発投手として自分の価値を証明する挑戦です。
2026年に示した復活の兆しを、2027年の年間を通じた活躍につなげられるか。背番号98の左腕が巨人の先発陣でどのような存在感を発揮するのか、今後も注目されます。
主要な事実確認資料- NPB公式「個人年度別成績」:2026年成績、プロフィール、背番号、年度別成績。
- MLB.com:2026年6月の日本球界復帰と巨人移籍の経緯、ナショナルズとの契約事情。
- デイリースポーツ・日刊スポーツ:入団会見、背番号98、契約期間、本人のコメント。
- Full-Count:巨人の獲得調査と補強方針。
- スポニチ・日刊スポーツ:MLB時代とナショナルズ傘下マイナーでの成績。