ホーム 芸能人プロフィール・現在 前田健太の2026年成績を徹底解説!楽天復帰1年目の復調と日米通算171勝の現在地

前田健太の2026年成績を徹底解説!楽天復帰1年目の復調と日米通算171勝の現在地

朝倉 蓮 朝倉 蓮 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

2026年11月現在、前田健太は東北楽天ゴールデンイーグルスで日本球界復帰1年目のシーズンを終えた。今季の最終成績は15登板、6勝4敗、防御率2.19、74奪三振、WHIP1.04。11年ぶりのNPB復帰となったシーズンで、序盤の苦戦を乗り越え、後半戦にはかつての安定感を取り戻した。

注目したいのは、防御率2.19という数字だけではない。広島時代には沢村賞を獲得し、MLBでは通算68勝を記録。2026年にはNPB通算100勝も達成した。楽天での投球内容はどのように変化したのか。広島時代の全盛期やメジャーでの実績と比較しながら、前田健太の現在地を詳しく解説する。

【2026年最新成績】前田健太は楽天で15登板6勝4敗、防御率2.19を記録

前田健太成績

前田健太の2026年シーズンは、数字を見ると非常に興味深い内容だった。パ・リーグ公式の個人成績によると、レギュラーシーズンの最終成績は15試合に登板して6勝4敗、防御率2.19。すべて先発登板で、86回1/3を投げている。

特に評価したいのが、WHIP1.04という数字だ。WHIPは1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標で、投手がどれだけ走者を出さずに投球できたかを把握する際に使われる。1.04は優秀な水準であり、被打率も.225に抑えた。

2026年の主要成績を整理すると、次のようになる。

  • 所属球団:東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 登板数:15試合(15先発)
  • 勝敗:6勝4敗
  • 防御率:2.19
  • 投球回:86回1/3
  • 奪三振:74
  • WHIP:1.04
  • 奪三振率:7.71
  • 与四球:19
  • QS:9回
  • 完投・完封:各1回

奪三振率は7.71、与四球率は1.98、K/BBは3.89。三振を奪う能力を維持しながら、無駄な四球を抑えたことが数字に表れている。被本塁打も5本にとどまった。

一方、15登板、86回1/3という投球量は、シーズンを通して先発ローテーションを支え続けた投手の数字とは異なる。規定投球回にも届いていない。防御率2.19という優秀な結果と、年間を通じた稼働量の課題は分けて評価する必要がある。

つまり、2026年の前田は投球の質では十分な存在感を示したものの、先発投手としての年間稼働という点では、まだ伸ばす余地を残したシーズンだった。

【楽天復帰後の変化】前田健太が投球内容を修正した理由とは?

2026年の前田健太を語るうえで欠かせないのが、シーズン序盤と後半の大きな違いだ。

開幕直後は制球が安定せず、思うような投球ができない登板が続いた。パ・リーグ インサイトがデータスタジアムの分析を基に2026年8月に公開した記事によると、開幕から5月までの防御率は4点台。メジャー時代の投球スタイルをそのままNPBに持ち込んだことが、適応に時間を要した一因として分析されている。

スプリット中心の配球から直球・カーブを活用する形へ

メジャー時代の前田は、ストレートの使用頻度を抑え、スライダーとスプリットを軸に打者を攻略する投球スタイルを採用していた。

NPB復帰後も当初は同じような組み立てだったが、0ストライク・1ストライクの段階でスライダーとスプリットの割合が約7割を占めていた。ところが、5月までのスプリットのストライク率は52.6%。リーグ平均を大きく下回り、早いカウントでストライクを取る球として十分に機能していなかった。

そこで6月以降は、追い込む前のスプリットの使用割合を下げ、代わりにストレートとカーブを増やした。カウントを整えてから得意の変化球で勝負する方向へ切り替えたのだ。

スライダーの精度も復調を後押し

もう一つ見逃せないのがスライダーの精度である。

パ・リーグ インサイトのデータスタジアム分析によると、6月以降、打者有利のカウントで投じたスライダーのストライク率は83.6%に達した。ボールが先行しても、得意のスライダーでカウントを立て直せるようになったことが、投球の安定につながった。

また、スプリットを完全に捨てたわけではない。打者を追い込んだ後の決め球としての役割を明確にし、低めに投げて空振りを奪う使い方へと整理した。

こうした変更によって、6月以降は8月19日終了時点で34回2/3を投げ、与四球はわずか2。防御率1.82を記録している。

本人も認めた投球の立て直し

2026年10月5日のソフトバンク戦後、日刊スポーツの取材に対し、前田はシーズン途中の修正について次のように振り返った。

「自分の投球を確立することができてきた」

久しぶりの日本球界復帰で、自分の投球をもう一度思い出す必要があったという趣旨のコメントも残している。

この発言とデータを照らし合わせると、2026年の復調は単純な調子の上昇ではない。メジャーで身につけた投球スタイルを見直し、NPBの打者に対して効果的な組み立てへ調整した結果だった。

【広島時代と徹底比較】前田健太の全盛期は2010〜2015年

前田健太の実力を評価するうえで、広島東洋カープ時代の成績は欠かせない。

2007年の高校生ドラフト1巡目で広島に入団し、2008年にプロデビュー。2010年には15勝8敗、防御率2.21、215回2/3を記録し、沢村賞を獲得した。

その後も安定した成績を残し、2012年には防御率1.53をマーク。2013年には15勝7敗、防御率2.10でリーグを代表する投手として活躍した。

特に2015年は、広島での最後のシーズンとなったが、29試合に登板して15勝8敗、防御率2.09、206回1/3、175奪三振という好成績を残している。

2026年の防御率は全盛期に近い水準

広島時代の数字と2026年を比べると、興味深い共通点がある。

2015年の防御率は2.09、WHIPは1.01。2026年は防御率2.19、WHIP1.04だった。率の指標だけを見ると、広島時代のエースとして活躍した頃に近い水準まで戻っている。

ただし、投球回は2015年の206回1/3に対し、2026年は86回1/3。奪三振も175個に対して74個だ。成績の質が近くても、年間の投球量は大きく異なる。

したがって、2026年は広島時代の全盛期を完全に再現したというより、経験を生かして高い投球効率を取り戻したシーズンと評価するのが適切だ。

【年度別投手成績一覧】広島・楽天・MLBの通算記録を比較

前田健太のキャリアは、広島での成長期、MLBでの挑戦期、楽天での日本球界復帰期に分けられる。それぞれの所属先と成績を整理すると、選手としての変化がより明確になる。

以下はNPB公式の個人年度別成績、MLB公式プロフィールなどを基にまとめた主要記録である。

年度・期間 所属 登板 勝敗 防御率 投球回 奪三振 WHIP
2008 広島 19 9勝2敗 3.20 109.2 55 1.26
2009 広島 29 8勝14敗 3.36 193.0 147 1.16
2010 広島 28 15勝8敗 2.21 215.2 174 0.98
2011 広島 31 10勝12敗 2.46 216.0 192 1.02
2012 広島 29 14勝7敗 1.53 206.1 171 0.99
2013 広島 26 15勝7敗 2.10 175.2 158 0.96
2014 広島 27 11勝9敗 2.60 187.0 161 1.10
2015 広島 29 15勝8敗 2.09 206.1 175 1.01
2016〜2025 MLB通算 226 68勝56敗 4.20 986.2 1055 1.17
2026 楽天 15 6勝4敗 2.19 86.1 74 1.04
NPB通算 広島・楽天 233 103勝71敗 2.38 1596.0 1307 1.05

この表から分かるように、広島時代は2009年以降に投球回を大きく伸ばし、2010年から2015年まで長期間にわたって先発の中心を担った。

一方、MLBではロサンゼルス・ドジャース、ミネソタ・ツインズ、デトロイト・タイガースでプレーし、レギュラーシーズン通算68勝56敗、防御率4.20、1055奪三振を記録した。

NPBでの103勝とMLBでの68勝を合わせると、日米通算171勝となる。2026年10月5日のシーズン最終登板で記録した6勝目が、日米通算171勝目だった。

なお、NPBとMLBでは使用球やマウンド、対戦環境が異なるため、防御率を単純に横並びで比較することには注意が必要だ。通算勝利数や投球回など、共通して比較しやすい記録と、各リーグ内で評価すべき指標を分けて見ることが大切になる。

【MLB通算68勝の実績】メジャー時代に前田健太が残した評価

2016年、前田健太はロサンゼルス・ドジャースに加入し、メジャーリーグでの挑戦をスタートさせた。

MLB初年度から32試合に先発し、16勝11敗、防御率3.48、175回2/3、179奪三振を記録。メジャー1年目から先発投手として結果を残し、ルーキーとしても高い評価を受けた。

2020年にはMLBでもトップクラスの評価

特に注目したいのが2020年のミネソタ・ツインズ時代だ。

この年は11試合に先発し、6勝1敗、防御率2.70、WHIP0.75を記録。奪三振は80個で、短縮シーズンながら非常に優秀な成績を残した。

MLB公式プロフィールでも、2020年のオールMLBセカンドチーム選出が記録されている。日本だけでなく、メジャーの舞台でも実績を認められたシーズンだった。

MLBでの経験が2026年の投球にもつながる

メジャーで身につけたスライダーやスプリットを中心にした投球術は、前田の大きな武器になった。一方、2026年の楽天では、その配球をNPB向けに調整する必要があった。

これはMLBでの経験が無駄になったという意味ではない。むしろ、複数の球種を使い分ける能力を持っているからこそ、打者や環境に応じて投球スタイルを再構築できたと考えられる。

メジャー通算68勝は、前田が国際的な舞台で積み重ねた実績を示す数字だ。そして2026年の楽天での復調は、その経験を日本のマウンドに再び適応させた結果でもある。

【現在の所属球団と2026年の評価】楽天にとって前田健太はどんな存在か

2026年シーズンの前田健太の所属球団は、東北楽天ゴールデンイーグルスだ。2015年まで広島でプレーした後、2016年から2025年までMLBで活動し、2026年に11年ぶりに日本球界へ復帰した。

楽天移籍後の初勝利は、6月25日の埼玉西武ライオンズ戦だった。7試合目の登板で7回3安打無失点と好投し、ようやく初白星を手にした。

その後、8月12日のオリックス戦では7回2失点の投球でNPB通算100勝を達成。NPB公式記録に加え、パ・リーグ インサイトのデータスタジアム分析でも、史上145人目の記録として紹介されている。

シーズン終盤には完封勝利も達成

9月24日の北海道日本ハムファイターズ戦では、NPB復帰後初の完投・完封勝利を記録した。

さらに10月5日のソフトバンク戦では6回6安打1失点、今季最多の10奪三振をマーク。楽天の3対1の勝利に貢献し、シーズン最終登板を白星で締めくくった。

日刊スポーツによると、6月25日の初勝利以降、前田は9試合連続でQSを達成。QSとは先発投手が6回以上を投げ、自責点3以下に抑えることを指す。シーズン後半に限れば、非常に安定した先発投手だったことが分かる。

2026年の評価は「投球の質は復調、年間稼働は課題」

前田の2026年を評価する際には、二つの視点が必要になる。

一つ目は投球の質だ。防御率2.19、WHIP1.04、被打率.225という数字は、楽天の先発陣にとって十分に価値のある結果である。序盤の苦戦から配球を見直し、後半に安定した投球を続けた点も高く評価できる。

二つ目は年間の稼働量だ。15登板、86回1/3という投球量は、先発ローテーションの柱として年間を通じて働くには十分とはいえない。6勝という勝ち星だけで評価するのではなく、次のシーズンにどれだけ登板数と投球回を伸ばせるかが重要になる。

2026年は、前田がNPBの打者への対応力を取り戻したシーズンだった。楽天にとっては、経験豊富な右腕が後半戦に示した修正力が大きな収穫になったといえる。

【前田健太の成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:前田健太の2026年の成績は何勝何敗ですか?
A1:2026年は楽天で15試合に登板し、6勝4敗、防御率2.19、74奪三振、WHIP1.04を記録しました。15試合すべてが先発登板で、投球回は86回1/3です。

Q2:前田健太の現在の所属球団はどこですか?
A2:2026年シーズンの所属球団は東北楽天ゴールデンイーグルスです。11年ぶりに日本球界へ復帰し、楽天でプレーしています。

Q3:前田健太はNPB通算100勝を達成していますか?
A3:達成しています。2026年8月12日のオリックス戦でNPB通算100勝に到達しました。2026年シーズン終了時点のNPB通算成績は103勝71敗です。

Q4:前田健太のMLB通算成績は何勝ですか?
A4:MLB公式プロフィールによると、レギュラーシーズン通算68勝56敗、防御率4.20、1055奪三振です。NPB通算103勝と合わせると日米通算171勝になります。

Q5:前田健太の広島時代で最も優れた成績は何ですか?
A5:代表的な実績は2012年の防御率1.53と、2010年・2013年・2015年の15勝です。2010年には沢村賞を獲得し、2015年には206回1/3を投げて15勝8敗、防御率2.09を記録しました。

Q6:2026年に前田健太の投球内容が改善した理由は何ですか?
A6:序盤にストライク率が低かったスプリットを、早いカウントで多用する投球から変更したことが大きな要因です。ストレートやカーブを増やし、得意のスライダーやスプリットを効果的に使う配球へ修正したことで、制球と投球の安定感が改善しました。

前田健太の2026年成績は、15登板、6勝4敗、防御率2.19、74奪三振、WHIP1.04だった。楽天復帰1年目は序盤こそ苦しんだものの、投球内容を修正して後半戦に復調。9試合連続QSやNPB通算100勝達成など、印象的な結果を残した。

広島時代には沢村賞を獲得し、MLBでは68勝を積み上げた。2026年終了時点ではNPB103勝、MLB68勝、日米通算171勝という実績を持つ。日本とアメリカの両方で長く結果を残してきた投手であることは、数字が証明している。

ただし、防御率2.19だけを見て全盛期への完全復活と判断するのは早い。広島時代の年間200イニング前後という稼働量と比較すると、2026年は86回1/3にとどまった。

2026年の前田健太を評価する最大の要点は、投球の質を取り戻したことと、環境に合わせて自分の投球を修正できたことだ。今後の注目点は、優れた防御率を維持しながら、年間を通してどれだけ先発登板と投球回を積み重ねられるかにある。日米通算171勝を達成したベテラン右腕が、次のシーズンにどのような投球を見せるのか注目したい。

主な情報源
- NPB公式「前田健太 個人年度別成績」
- MLB公式「Kenta Maeda Career Stats」
- パ・リーグ公式「前田健太 個人成績」
- パ・リーグ インサイト/データスタジアム「6月以降の成績向上はナゼ? 本領発揮の前田健太が示した修正力」(2026年8月20日)
- 日刊スポーツ「前田健太、右肩上がりで復調」(2026年10月6日)

同じカテゴリの記事

朝倉 蓮
トレンドリサーチャー 朝倉 蓮
プロフィールを見る →

アニメと漫画の担当9年。制作委員会の公式発表と雑誌の告知を照合し、放送日程は公式情報のみ採用します。

おすすめの関連記事